Поиск по этому блогу

воскресенье, 6 октября 2019 г.

Испания в деталях

Испания - древнейшее государство, которое населяют несколько народов. Она имеет на сегодняшний день 17 автономных регионов с разными климатическими и языковыми регионами. Официальная форма правления - Королевство, но фактически власть у партий и депутатов.

карта Испании

 Дата основания не известна, но уже во времена до нашей эры встречался термин - Spain (Испания). Находится на Пиренейском полуострове, который разделяет с Португалией.

Мадрид
площадь майор

Мадрид - столица и географически находится в центре, от неё до моря 300 км. В Мадриде проживает  3 млн 200 тысяч человек, а в самой Испании почти 47 миллионов.



Рельеф - преимущественно горный, плоскогорья и хребты составляют около 80 % территории. Из иммигрантов большинства из Магриба и Латиноамериканцы.

Кантабрийские горы

Вдоль Бискайского Залива  на 600 км протянулся горный хребет - Кантабрийские горы , который изолирует жителей близлежащих районов от влияния моря. И если с Северной стороны гор сыро, выпадает много осадков, то с южной стороны плато осадков выпадает не много. Проходит по территории испанских провинций: Кантабрия, Астурия и Кастилия Леон.

Кантабрия

Кантабрия - туристический регион на Севере Пиренейского полуострова, на побережье Бискайского залива Атлантического океана. Здесь время как-будто застыло, почти отсутствуют спешащие бизнесмены, а атмосфера напоминает дружественную и спокойную. Здесь уникальный климат с тёплым умеренным летом и мягкой зимой. Округ омывает тёплое течение Гольфстрим, создавая вместе с горным хребтом уникальный тёплый климат. Зимой - +12, +15 градусов. летом температура может подниматься на 20-28 градусов, но такое случается очень редко когда дует ветер с гор.

пляж Кантабрия

Кантабрия имеет хороший климат в низинах, а на вершинах гор может лежать снег. В Кантабрии 77 пляжей с песочным дном. Вкусная еда.

Астурия

Астурия - автономный округ, княжество власть в котором переходит по наследству.

Астурия Хинон

Самый крупный город - Хихон, административный центр - Авьедо. В провинции используется собственный язык - астурийский, но официального статуса он не имеет. И хоть безработица в этом регионе ниже, чем средний уровень по Испании, но по экономическому росту она занимает лишь 12 место в Южной Европе.

Кастилия и Леон

Кастилия и Леон - административный округ, находящийся на высокогорном плато со всех сторон окружённый горами.

Саламанка

Столица - Саламанка интересно своими университетами 12 века, церквями эпохи Возрождения и другими памятниками архитектуры, который свидетельствуют об истории этого региона ещё со времён кельтов. Официальный язык - испанский.

Пиренеи Франция

На пути к Франции лежат труднопроходимые горы - Пирении, поэтому Испанию и Францию соединяют всего 4 железных дороги. Пиренейские горы отделяю Пиренейский полуостров и частично находятся на территории Франции.

каталонская деревня

Каталонские горы на Северо Западе уступами обрываются к Средиземному морю, находятся в провинции Каталония. Климат влажный и много осадков. Из-за постоянных ветров с Атлантики, туманы и моросит дождь.

Каталония

Каталония - автономный округ на Севере Испании с административным центром в Барселоне, который славится своими пляжами и горнолыжными курортами, мировую известность получила благодаря архитектору модернисту - Гауди.

Канарские острова

Самая высокая горная вершина находится на острове Тенерифе на Канарских островах - вулкан Тейде.

Гвадалквивир

Большая часть страны находится на высоте - 700 метров над уровнем моря исключения составляет только Андалузская низменность, расположенная на юге страны. Здесь же находится судоходная река Гвадалквивир.

Андалусия

Андалусия - регион на Юге Испании, принадлежавшая с 8 по 15 век маврам, поэтому здесь сохранилось много памятников мавританской культуре. Здесь много рек и гор и развито сельское хозяйство.

Арагонская равнина

На Северо Востоке Испании растянулась  Арагонская равнина, расположенная в долине реки Эбро, которая имеет множество притоков.

Арагон

Большинство жителей говорят на кастильском (испанском) языке, встречаются носители арагонского и каталанского языков.


На побережье Испании более 2000 пляжей, в том числе Канарские и Болераские острова.

коррида

Срeднее количество солнечных дней - 260-285.
Средне годовая температура  на побережье Средиземного моры +20, ниже нуля температура опускается только в центральных и северных районах. Летом температура на южном и побережье и в центральной части доходит до +40, на Северном побережье температура не такая высокая - + 25. Значительные территории страдают от недостатка воды и дефляции - выдувания верхнего слоя почвы. В Старой Кастилии и на Аригонской равнине довольно сухой климат, мало осадков и довольно сухие и холодные зимы.

страна басков

В стране басков и Каталонии сильны сепаратиские настроения, которым уже не один десяток лет. В стране басков есть собственный флаг и язык, который не входит не в одну из известных языковых семей. Впрочем тут 3 официальных языка- баскский, испанский и французский.

Баскские горы

Помимо автономии даже горы свои - Баскские.

В Испании легализованы однополые браки (помимо Бельгии и Нидерландов). Также здесь 14 языков, из низ 5 официальный в некоторых автономиях, испанский - повсеместно, а все остальные не официальные.

Сеута - испанский город в Африке

На сегодняшний день в Испании 17 автономных сообществ, и 2 автономных города, которые находятся в Африке - Сеута и Мелилья и суверенные территории, которые находятся на территории Африки на границе с Марокко.

праздник томатов

В Испании есть несколько самобытных традиций, это и всем известная Коррида, и праздник томатов, и особенная атмосфера в Новый год.

Ещё по теме: Словакия, Польша, Германия, ЧехияИран, Египет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий