Поиск по этому блогу

воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Германия в деталях

Германия (нем. Deutscland - дойчланд), название на русском, вероятно,  происходит от кельтского gair - сосед,  а слово - немец, от русского немой - так называли тех, кто не знает русский язык. Немецкая версия названия, более скучна и означает принадлежность земли определённому народу - дойч (немцам).

Немецкий флаг
флаг Германии

Больше половины жителей исповедуют христианство. Крестителем Германии является святой Бонифаций, обративший в христианство большую часть Германии, после чего был замучен до смерти язычниками в 754 году, скорей всего славянами. Почему? Читайте дальше.

Протестантская церковь Берлин
Кёльнский католический собор

А  в 1618 году началась 30ти летняя война между католиками и протестантами, которая разделили страну на протестанские и католические регионы. Война закончилась вполне благополучно и жители разных регионов обязаны были принимать веру их феодала. Чего не скажешь про Францию.

Берлин
Бонн
По последней переписи 2015 года в Германии проживает более 82 миллионов человек, что выводит её на второе место в Европе по населению, при этом по размеру территории она занимает 8 место - густонаселённая страна со столицей в Берлине и большинством государственных ведомств в Бонне.

заселённостьГермании
плотность населения Германия


Рурский бассейн - самая густонаселённая часть Германии, сюда относится земля Северный Рейн Вестфалия с административным центром в Дюссельдорфе.

река рейн рурская низменость
Дюссельдорф
Рейн в Дюссельдорфе
В составе Германии находится 16 федеративных земель (Land) - Свободное государство Бавария со столицей в Мюнхене, Баден-Вюртемберг со столицей в  Штутгарте, Берлин с одноимённым административным центром, Бранденбург - Потсдам, Свободный гандзейский город Бремен, свободный и гандзейский город Гамбург, Гессен со столицей в Висбадене, Мекленбург - Передняя Померания с административным центром в Шверине, Нижняя Саксония - Ганновер, Рейнланд-Пфальц - Майнц, Саар - Саарбрюкен, свободное государство Саксония с центром в Дрездене, Саксония Анхальт - Магдебург, Северный Рейн- Вестфалия - Дюссельдорф, Свободное государство Тюрингия- Эрфурт, Шлезвиг-Гольштейн административнй центр - Киль .

Мюнхен Бавария

С 1972 года в Дойчленде рождаемость стабильно ниже смертности, почти на 3%, но это с лихвой компенсируется притоком мигрантов - 14 %.

Штутгарт в Баден Вюртемберг

Официальный язык - немецкий, хотя много диалектов в разных районах, которые весьма существенно отличаются от литературного языка, также существуют признанные языки национальных меньшинств.

Берлин

Первое упоминание о германцах встречается в 98 году в трудах древних греков. Территория современной Германии минимум до 10 века была заселена славянскими племенами.

славяне Дойчленд
одна из 40 славянских крепостей в Нижней Лужице Германия

 К 12-14 веку славянские земли вошли в состав тех или иных германских образований, составляющих, в общем Священную Римскую Империю. Местные славяне за несколько столетий практически полностью были ассимилированны немцами, кроме лужичан, которые проживают в Саксонии (верхняя Лужица) и Бранденбурге (Нижняя Лужица).

Дрезден Саксония

Германия город земля Бранденбург
Бранденбург Потсдам

В районе земли Шлезвиг Гольштейн проживают Датчане.

Шлезвиг Гольштейн

Более 90% населения - этнический немцы. Здесь проживает около 187 тысяч выходцев из России и около 129 тысяч из Украины. Германия богата а историей, а само Германское государство всегда было втянуто в распри, которые иногда само и создавало, в которых даже теряла свои земли.

Дойчленд фашисты
фашизм

Почти 90% населения живёт в городах, при этом немцы являются первыми производителями молока в Европе, а по другой сельхоз продукции уступают лишь французам. Это достигается за счёт большого количества семейных ферм.

Макленбург Передняя Померания
Мекленбург Передняя Померания

Омывается водами Балтийского и Северного морей. На побережье Балтийского моря находится Мекленбург - Передняя Померания здесь 1900 километров морского побережья с памяниками и городами охраняемыми ЮНЕСКО, фешенебельными отелями и пляжами. На континентальной части проходил ледник, усеяв территорию озёрами разных размеров, всё это великолепие сочетается с тёплой зимой и не жарким летом.

Немецкие города Бремен Северное море
Бремен

Побережье Северного моря не менее интересное. Его называют торговыми воротами Дойчленда, и не зря. Именно здесь, еще точнее, в Бремене началась первая торговля с далёкими Америкой, Индией и Китаем.

Города Германия на побережье Северного моря
Нижняя Саксония Ганновер

На Северо-Западе находятся и другие земли привязанные к Северному морю: Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония и Гамбург.

Германия города
Гамбург

Побережье Северного моря - самое популярное туристическое направление Германии, из-за его мелководья и тёплой температуры, которая обусловлена тёплым северно-атлантическим течением, которое становится холоднее ближе к Балтике.

Побережье Северного моря

На Юге находятся горы - Альпы, с самой высокой точкой - Цугшпитце. Это Бавария.

самая высокая точка Германии Дойчленда Цугшпитце
смотровая площадка Цугшпитце

По территории Германии протекает много рек, например Рейн, Дунай и другие, среди озер - самое крупное - Боденское. Их соединяют каналами, для поддержания лучшего водного баланса и коммуникаций.

Озёро Германии судоходное
Боденское озеро
Климат умеренно континентальный, переменчивый. В горах средняя температура июля - +14, января - - 5, в долинах в июне - +22, в январе - +4. В Германии 14 национальных парков, помимо которых есть огромное множество других охраняемых природных объектов.

Города Германии куда пойти
Гессен Висбаден

Денежная единица евро. Парламентская республика во главе с федеральным президентом, и это скорее формальная должность, по сравнению с назначаемой им должностью - федеральным канцлером. Поэтому Германию ещё называют - канцлерской демократией. Одна из стран основателей Европейского Союза.

федеральный канцлер Дойчленда
Ангела Меркель канцлер Германии

Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами.

карта Германии на русском языке
карта Германии

Германия занимает 5е место в мире по экономике, это развитая страна с высоким уровнем жизни. Третье место в мире по экспорту и импорту товаров. Поддерживает развитую систему здравоохранения, охрану окружающей среды и бесплатное высшее образование. Германия является узловым центром Европы.

Земли Германии
Рейнланд-Пфальц Майнц

В Германии не много полезных ископаемых, поэтому она сконцентрирована на промышленном производстве и сфере услуг.

производственные мощности завод немцы Германия
линия по производству крема
Самые крупные города - Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн и Франкфурт-на-Майне.
Германия является второй страной по привлекательности эмиграции после США, каждый 5й житель страны имеет прошлое связанное с иммиграцией.

Кёльн
Франкфурт-на-Майне

Прожиточный минимум на главу семьи составляет 1134 евро, , что соответствует минимальной зарплате 1557 евро в месяц после вычета налогов, и 80% на каждого следующего члена семьи.

Цены на консервированный борщ в русском магазине
Налоговая политика направлена на уменьшения неравенства среди разных слоёв граждан, путём налогообложения зажиточных и компенсаций не обеспеченным. Государство ставит задачей поддержать человека в его начинаниях достичь социального благополучия. Среди европейских моделей социального развития - одной из самых успешных является германская за счёт государственных программ, профсоюзов и безконфликтного решения проблемных вопросов, создание рынка доступного жилья для малообеспеченных слоёв населения - основные задачи государственного социального строительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий