Поиск по этому блогу

суббота, 12 октября 2019 г.

Дом с химерами

Дом с Химерами  или дом архитектора Городецкого  - здание в стиле Модерн, которое находится в самом центре столицы Украины в городе Киев, напротив Администрации Президента Украины, на Банковой. Своё название дом получил благодаря скульптурным украшениям, тематика которых животные, получившиеся довольно сказочными.


архитектор дома с химерами
Владислав Городецкий

Здание построил собственник дома и архитектор Владислав Городецкий за 2 года и в 1903 году оно было закончено. Дом находится по адресу Банковая 10 и с одной стороны трёхэтажный, а с другой, со стороны улицы Франко в нём 6 этажей, за счёт того, что дом расположен на горе, у подножья которой было ныне осушенное так называемое Козье болото. Говорят, что на том, что дом стоит над обрывом удалось хорошо сэкономить на покупке земли, хотя общий бюджет дома по тем временам всё-равно - огромен, целых - 133 000 рублей.

Дом архитектора Городецкого
Дом с химерами со стороны улицы Франка

Сам Городецкий не признавал выбор  места по стоимости Земли, а объяснял его расположение, тем что он мечтал поехать в Африку на сафари и сравнивал дом с Африканской горой, висящей над озером, я животных для декора выбирал согласно этой легенде. Он поехал потом в Африку на сафари, и именно эта поездка стала роковой для собственности Городецкого.

Дом Городецкого носорог и антилопы
Носорог и антилопы

Именно из-за мечты про Африку стены дома и его крышу украшают бетонные головы африканских животных: носорогов, львов, жирафов, антилоп и даже крокодилов. А если вы переступите порог дома, то окажетесь, как-будто у оазиса с озером в котором водятся рыбы и осьминог. Но, туда вас врядли пустят.

фигуры на доме архитектора городецкого девушка с рыбой возле администрации президента
Девушка с рыбой

Водные мотивы поддерживали девушки с рыбами и жабы на крыше. Хоботы слонов использованы как водосточные трубы.  Автор этих скульптур итальянский скульптор и портретист Элио Саля, который на тот момент проживал и работал по специальности в Киеве и даже преподавал в Киевском городском училище. Под одной из скульптур, где борется Львица и орёл имеется подпись E.Sala.1902

дом с животными на банковой слон
Слон водосточная труба

Поляк Городецкий был человеком прогресса и использовал в строительстве новаторские технологии под руководством инженера Антона Страуса, потомственного дворянина из Черкасской области.
фундамент дома Городецкого на Банковой
разрез дома

В доме использовался разный тип фундамента - свайный с одной стороны и ленточный с другой, помимо этого Городецкий отлично отрекламировал новый материал и его возможности - бетон,  да и заводик производящий бетон уже числился в списке его имущества. В доме был даже лифт, не считая красивой парадной лестницы и по одной квартире на каждом этаже.

3 этажа дом с химерами
дом Городецкого со стороны Администрации Президента

Под проект Городецкий взял кредит, в расчёте на то, что это будет доходный дом, в котором на 4х этажах сдавались квартиры со свободной планировкой, а на пятом жила семья Городецкого, которая занимала 13 комнат с помещениями для прислуги и прочими удобствами на 380 м2.


план дома с химерами
план одного из этажей, выполненный городецким в 1900 году

Кроме квартир в доме были предусмотрены конюшни, комнаты кучеров, винные погреба и даже коровник! Слева от дома был цветник типа альпийская горка и фонтан.


Соля скульптуры
борьба львицы и орла

Дом городецкого скульптор Элио Саля 1902
Подпись итальянского скульптора Элио Саля

Планировалось, что он будет получать 7200 рублей прибыли в год, и гасить кредит, но, якобы, не смог. В 1012 году, он вынужден был заложить дом Киевскому обществу взаимных кредитов. И уже в 1913 году из-за неспособности погасить проценты дом был продан на аукционе Даниилу Балаховскому французскому консульскому агенту в Киеве, который тоже его потом перепродал купцу первой гильдии.

прибтковый будинок дом с химерами
Прибыльный дом

Поговаривают, что Городецкий сильно переживал и проклял дом и всех кто там будет жить, кроме его семьи. Через 5 лет дом национализировали.

дом с животными на крыше архитектор городецкий
жабы и лотосы на крыше

В 1917 году всё было национализировано и, дом с химерами в том числе.  Там расположили коммунальные квартиры, а потом, в 1921 году,  жильцов прогнали и сделали  штаб военно-трудовой лесозаготовочной дружины, потом было ветеринарное управление, после чего решили там сделать больницу ЦК КПУ. Считается, что Булгаков сказал, что без дома с химерами он не придумал бы своих персонажей для "Мастер и Маргарита" - Азазелло и Воланда.

дом архитектора городецкого
Орёл на крыше

После распада СССР здание ещё какое-то время висело на баласте Министерства Здравоохранения, которое не занималось его текущим ремонтом и сваи стали устаревать и здание даже стало наклоняться в разные стороны, нагнувшись в сторону Администрации Президента на 33 см, а в сторону театра имени Франко на 10 сантиметров.

химеры на доме архитектора Городецкого
змея на фасаде дома


В 2003 году дом полностью реставрировали, раскопали первый этаж так как его засыпали медики землёй для укрепления дома и даже окна пришлось заказывать косые под новые формы.  Также полностью были восстановлены старинные красивые интерьеры, впрочем увидеть их своими глазами вы врядли сможете.

забор со всех сторон


После ремонта 3 верхних этажей здания, они были переоборудованы под проведения мероприятий с участием президента Украины, на первом и втором этажах расположили президентский секретариат и кабинете обслуживающих работников.  Дом до сих пор является резиденцией для приёмов президента Украины, куда не могут попасть никто кроме его окружения и приглашённых гостей.

На момент постройки дома - бетон был передовой технологией и его возможно архитектор Городецкий очень удачно показал. Сегодня из бетона делают не только здания и сооружения, в том числе из бетона с улучшенными свойствами, а  светильникимебель, плитку и даже имитируют его, чтобы добиться лучших потребительских свойств.







Комментариев нет:

Отправить комментарий