Поиск по этому блогу

пятница, 25 октября 2019 г.

Польша в деталях

Польша - официальное название  на польском языке Rzeczpospolita Polska / Речь Посполитая Польша, является дословным переводом на польский латинскго rēs рūblica (общественное дело), а само слово Польша, расшифровывается как земля Полян. Поляне древнее известное племя. Есть версия, что название племени Поляне произошло от слово поле.

Варшава
Столица Польши Варшава

Крупные города Польши
Вроцлав

Еврейские города Польши
Казимеж - еврейский квартал

Страна известна своей Средневековой историей, еврейскими кварталами (например, Казимеж на Северо-Востоке страны) и постоянной втянутостью в разные конфликты, которые иногда заканчивались полной победой, а иногда полной капитуляцией вплоть до полного исчезновения Польши с карт Земли.

польша граничит
карта Польши

Население более 38 млн человек, территория 313 тысяч км2. Столица - Варшава.

Воеводства Польши
воеводства Польши


Государственный язык - польский. Парламентская республика во главе с президентом, подразделяется на 16 воеводств.

Курорт Польши на Балтийском море
Мендзыздрое - польский курорт

Омывается на Севере Балтийским морем, пляж у которого занимает 12 километровую зону, которая на всём протяжении обустроена, богата памятниками архитектуры, есть лечебные грязи. Сама береговая линия занимает около 450 километров. Море довольно холодное, но летом часто можно купаться. Ну загорать точно в любой день. Температура воды летом может быть от +9 до + 22, что часто зависит от течений, купаться можно с +18.

Польские горы Судеты озеро
Судеты

Граничит с Россией (Калининградской областью), Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией. Около 70 % территории занимает Польская низменность, на Севере - Балтийская гряда, на юге и юго-востоке возвышенности с горами вдоль Южной границы - Карпаты и Судеты.

Вроцлавский Университет
Вроцлавский Университет на Одре

Много рек, самые крупные - Висла и  Одра. На Севере есть озёра. Лес занимает 28 % территории.

Церковь в Ольштыне Польша
Костёл Святой Анны в Ольштыне

Почти 90 % населения - католики, что делает Польшу самой католической страной в Центральной Европе.

Злотые
Польские деньги - злотые

Валюта - Польский злотый. Курс сегодня 1 злотый = 6.53 гривны или 1 злотый = 0.26 доллара. Средняя зарплата в 2017 году составляла 516 злотых, это около 1075 евро.

польский христитель
Мешко I

Датой основания Польши считается 966 год, когда Мешко I принял христианство, а перед этим Польша была завоевана великой Моравией в 877 году. "Это на 22 года раньше, чем произошло Крещение  Киевской Руси, но значительно позже того, как Ольга приняла Христианство. В 1025 году Польша стала Королевством, через 500 лет объединилась с Великим Княжеством Литовским создав Первую Речь Посполитую, а в 1795 году Польша перестала существовать: часть территории отошла Пруссии, часть Австрии и часть России.

Флаг Советского Союза над Польшей
Польша СССР


А уже о время Наполеоновских войн (1807-1813), через каких-то 12 лет существовало герцогство Варшавское, а в 1815 год вошла в состав России как Царство Польское. Через 103 года после Первой мировой войны вновь обрела независимость в 1918 году, но уже в 1939 году была разделена между Германией и СССР. После второй мировой войны, Польша стала страной с так называемой народной демократией под крылом СССР. Такую демократию СССР имела ввиду как переходной этап между проклятой капиталистической буржуазией и социалистическим равенством и братством. В 1989 году произошли изменения - переход у рыночной экономике - Третья Речь Посполитая. Польша стала первой страной СССР, демонтировавшей социалистический строй.

Польша член НАТО и Евросоюза

С 1999 года - член НАТО, с 2004 года - член Европейского Союза, с 2007 вошла в Шенгенскую зону.

Новогодняя Польша
Новый год

Климат континентальный, но гораздо мягче чем у нас, что выражается в более тёплых зимах. Температура января - -1, -5, а летом +17-+19. Но море, как уже говорилось более холодное.

Польша небоскрёбы
Варшава

Варшава была одним из самых крупных городов Европы перед Второй мировой войной, а в 45 году более 85 % города было уничтожено.

историческая часть Польши
суконные ряды в Кракове

Ещё один крупный и популярный город Польши - Краков, если вы любите историю то вам на холм Вевель, именно оттуда открывается прекрасный вид на Средневековый город с суконными рядами.

освенцим польские концлагеря
Музей Освенцим посуда заключённых

Также любителям остренького или для тех кто не верит в жестокость людей есть музеи, созданные из бывших концлагерей. Вообще, после второй мировой войны Польша стала мононацией, где проживали одни поляки.

польские заводы
Промышленные "города" Польши

После выхода из состава Советского Союза Польша по всем показателям экономики показывает стабильный прирост. Здесь развито: машиностроение, чёрная металлургия, угольная, текстильная и химическая промышленность.


Также вы можете почитать про  Испанию, Иран или Египет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий