Поиск по этому блогу

четверг, 14 июня 2018 г.

Красный цвет в интерьере и одежде

Красный цвет существовал всегда и везде, во всех культурах с самых древних времен. Вы найдёте его в одежде и в интерьерах. Сочетание красный и белый, cамое древнее, известное человечеству, которое до сих пор используется в разных национальных костюмах, например, в украинской вышиванке и трипольской культуре. Красный замыкает спектр, после оранжевого и противоположен фиолетовому. Красный сочетается без проблем с монохромными цветами и с другими цветами спектра - оранжевым, зелёным, фиолетовым. Примеры использования.

красный цвет
Красный

Красный, возможно, самый важный и эмоциональный цвет Древнего и современного мира. У предков он символизировал эмоции, кровь, любовь, страсть, огонь, тепло и солнце. Он был положительным, бывали случаи, что с помощью красного цвета древние язычные племена лечились и меняли погоду. У современников это цвет страсти, способ согреть холодное помещение или уменьшить его. Он беспокоит и тревожит нас, приковывая наше внимание.

Красные обои диван
Красный классика

По фен-шуй, красный тоже символизирует огонь, юг, солнце, Марс, треугольник и людей с горячим темпераментом. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали как лидера, то добавьте в свой интерьер и одежду красный цвет, он будет стимулирующее действовать не только на вас, но и на окружающих, которые будут вступать с вами в деловые отношения.

мужская японская одежда кимоно знать
красный цвет в одежде - символ Японской знати

кимоно для мужчины и женщины Япония
красные японские национальный костюмы

А в Японии красный и вовсе цвет знати, что делает их одинаково одетыми с Египетскими воинами. Впрочем, даже современные мужчины часто выбирают красный, на них он действует просто опъяняюще. Это цвет жизни, страсти и эмоций.

Красная одежда немного полнит, поэтому не используйте её, если у вас лишний вес, тем более, что всё внимание будет приковано к вам. За вами будут следить подобно испанским быкам, которые следят за красным платком тореодора.

Интерьер красное
Красные шторы

Противоположное значение имел красный во времена Готики, он одновременно искуплял грехи и символизировал кровь, что значило смерть, ранение или болезнь.


дизайн гостиной красный
Красные ролеты

Красный это цвет, который очень хорошо видно, что позволяет человеку быстро действовать и принимать решения. Именно поэтому цвет призывающий остановится на светофоре - красный. По той же причине пожарные машины и уголки покрашены красным цветом. Если вы используете этот цвет в помещении, то дети будут двигаться быстрее,  у вас улучшиться кровоснабжение и пульс, а беседы будут более воодушевлёнными. Поэтому, если вы используете этот цвет в интерьере кухни, то он вас дополнительно всбодрит, когда вы будете варить себе утренний кофе. А вот, спальню, оформлять в красном, наоборот, не стоит. Так как он противоположен сну и спокойной гармонии, необходимой для пассивного отдыха.


дизайн гостиной губы
Красный кожаный диван

Красный символизирует силу и мужество, исследования показали, что это цвет, который может создавать физические эффекты - увеличивать артериальное давление и увеличение частоты дыхания.

Вы можете сделать холодное помещение более тёплым, покрасив стены в красный цвет, и не волноваться, что вас поймут не так, так как королевские особы всегда использовали его в своих домах, точнее замках.  Это цвет победы, харизмы и власти. А вот, южное помещение в жарком климате, наоборот, не стоит красить в красный, так как он очень быстро нагревается и помещение становится ещё более тёплым.

Красная одежда подходит не каждому типу внешности, но, если вы смелы или просто знаете, что он вам идёт, то смело одевайте и приковывайте к себе взгляды окружающих. Только помните, что если у вас покраснения на коже или прыщи - то красная одежда под запретом, так как она подчеркнёт все эти временные неприятности.
Красный может использоваться самостоятельно с монохромными цветами, как показано в примерах выше, а может сочетаться с другими цветами спектра, которые подчиняются определённым правилам.



Помни: если изменяется оттенок красного, то изменяются и другие цвета, которые участвуют в смешении на ту же величину, что и красный. 

Первое правило - правило контрастов.
Для красного, контрастным является зелёный. И это идеальное сочетание, вы наверняка помните шотландскую красно зелёную клетку на национальной одежде.

сочетание красного и зелёного цвета
красный и зелёный

В сочетании красного и зелёного цвета очень важно соблюдать пропорции, не вносите в элементы одежды или интерьера одинаковое количество этих цветов, сделайте значительный перевес в одну из сторон.

юбка в пол красно-зелёный шелк ткани
красно-зелёная одежда

сочетание красного и зелёного в современной одежде
сочетание красного и зелёного в одежде

Несмотря  на особенную яркость как красного, так и зелёного цвета, они прекрасно сочетаются в одежде и кажется, что тушат один другой, успокаивая образ и придавая ему красочную гармонию.

светло зелёный на стенах и красный с цветами диван
Сочетание красного и зелёного в классическом интерьере

При правильном подходе смелое зелёно-красное сочетание можно применять даже в интерьере с классическими формами, что придаст ему особенный уют и теплоту.

сочетание красного и зелёного в квартире
красно-зелёный интерьер


Следующий способ сочетания красного - триада, здесь у нас 3 цвета: красный, зелёный и зелёно-жёлтый (лайм по английский и салатовый по русски).

сочетание цветов красный
Триада - красный, зелёный и лайм

Сочетание триада для красного можно встретить в интерьерах и в одежде.

Мелкий Микки Маус на мужской футболке
футболка с Микки Маусом

Особенно хорошо такое сочетание смотрится в орнаментах в одежде, на этой футболке дизайнер пошёл очень далеко в экспериментах с цветом, и футболка вышла гармоничная.

красный и зелёный в кухне
Красный, светло и тёмно зелёный

В этом интерьере в качестве глубоко зелёного выступают растения, а кто сказал, что так нельзя?)

Следующий тип смешивания Тетрада, в таком случае к красному добавится оранжевый, глубокий зелёный и зелёный цвета молодой травы.

красный, глубокий зелёный, салатовый и оранжевый
красный оранжевый зелёный и лайм

Такие миксы шикарно смотрятся в тканях, а в однотонных предметах одежды их сложно комбинировать из-за большого количества.

красно-зелёно-оранжевое платье
цветное платье зелёный, красный, оранжевый

Несмотря, на, казалось бы сложный микс цветов платье смотрится отлично.

Гостиная в цвете
дизайн интерьера в цвете

Следующий тип смешивания - Аналогия, для красного, цвета, это фиолетовый и оранжевый.

красный, оранжевый и фиолетовый
Красный. оранжевый и фиолетовый

Удивительно, но даже такие миксы с красным могут гармонично существовать в одной композиции, будь то ткань или квартира.

разноцветное детское платье
Разноцветное детское платье

Цвета смешать не просто даже зная правила, вам поможет интуиция и хороший вкус, и если вам повезёт, то результат будет неотразим.


И последний тип смешивания, которые согласно классических школ смешивания подходит для красного - Аналогия с акцентом, здесь красный сочетается, с фиолетовым, оранжевым и акцентым цветом, в данном случае это цвет лайм.

красный, фиолетовый, оранжевый. зелёный
Аналогия и акцент

Такой микс тоже может существовать, и вот примеры.

смелое сочетание цветов красный
зелёный, оранжевый, красный, фиолетовый

Такое смешение может использоваться в одежде и в интерьерах.

яркая гостиная
Яркая гостиная

Это всё по поводу обще признанных правил смешивания, но есть нюансы.
Самое важное, что нужно знать, это то, что правил смешивания нет - только ваша интуиция и чувство вкуса могут являться для вас диктатором, и вот доказательства сочетания красного с розовым, жёлтым, синим и голубым.

одежда сочетание красногго
красный и жёлтый

сочетание розового
красный и розовый
сочетание голубого
красный и голубой
яркая одежда
красный и синий

Памятка для не жилых помещений;
1. для ресторанов быстрого обслуживания: если вы используете красный цвет в своём интерьере, то посетители будут больше возбуждены и пообедают и освободят место для следующих клиентов быстрее.
2. Для школ - не стоит красить стены в классе в красный цвет, так как и так активные дети, могут потерять способность концентрироваться и стать не управляемыми.



Посмотреть интерьеры в белом, черном, синем, жёлтом и зелёном.


По вопросам размещения рекламы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий