Поиск по этому блогу

среда, 2 января 2019 г.

Размещение и влияние Триполья

Трипольская культура, существовавшая с 5750 года до н.э. до 2500 года до нашей эры, была расположена на территории 3 современных стран - Украины, Молдовы и части Румынии.

Триполье в Украине территория
Карта расположения трипольской культуры

В соответствии с современными находками, культура начиналась под Киевом и заканчивалась в Румынии. Она расположилась от Трансильвании до Днепра, от Чёрного моря вплоть до Волыни. 

дом трипольца
Дом Трипольца

У них, уже была клинопись, колесо, их архитекторы могли строить, продуманные древние города, некоторые из которых насчитывали 10 тысяч жителей. У них было колесо, клинопись и они могли обрабатывать медь, что безусловно выводит их в передовые народы Древнего мира.

город Триполье
Трипольский город


Керамика и двухэтажные дома, стали прототипом керамики античности, а дома в украинских сёлах ещё 50 лет назад строили по тому же принципу.

украинская одежда
Украинская вышиванка

В украинской вышиванке прослеживаются использование 3х цветов - белый, красный и чёрный, точно также как это делали трипольцы.

Стилистика Древних трипольских домов прослеживается в Украинской мазанке, цветовое оформление можно встретить в вышиванке, но влияние на дизайн интерьера, утеряно. Мы понятия не имеем как выглядело внутреннее убранство жилья, есть мозаика и предположения по росписи, но аналога до сих пор не было создано.


Комментариев нет:

Отправить комментарий