Поиск по этому блогу

четверг, 6 сентября 2018 г.

Египетский стиль

Египетский стиль - единственный стиль, о котором достаточно известно, чтобы можно было судить про первые Древние цивилизации и, в частности, про Египет. Он стал точкой отсчёта, с которым сравнивали себя Древняя Греция и Древняя Италия, и даже через 2000 лет Наполеон настолько заинтересовался им, что внёс его детали в дизайн в стиле Ампир.


У Египтян женщины пользовались авторитетом, и были даже не большие проявления матриархата, например на рынок ходили женщины, а мужчины ткали ткань дома. С другой стороны, на них возлагалась большая ответственность, например обязанность следить за родителями, но и наследство доставалось им.

египетские статуэтки
Бюст Нефертити

Заметно определённое положение женщины по наличию цариц, например - Нефертити и Клеопатры. Судя по сохранившимся скульптурам и изображениям, женщины удлиняли себе шею с помощью специальных украшений.

Украшение на шею
Египетский бангл - bangle

Богатые Египтяне украшали себя золотом, которое символизировало Солнце и Бога Ра. У них были довольно свободные отношения, при желании, которые не порицались обществом. Была даже возможность вступить в брак всего лишь на год, чтобы выяснить подходит ли пара друг другу.

Национальная египетская одежда
Одежда Египтян

Древние Египтяне носили узкую и длинную одежду, видимо поэтому мы видим всех Египтян в довольно скованной позе, когда они сидят сложив руки и ноги вместе. Кстати, считается, что первый стул со спинкой и подлокотниками появился именно в Древнем Египте. Отсюда же произошел треугольник Пифагора.

дизайн ванной
ванная в Египетском стиле

Первая мебель, была низкой, повсеместно были низкие лавочки. Хижины бедных Древних Египтян были походи на шалаш.

халабуда египет
Хижина из папируса

Первые хижины Древних Египтян собирались из листков папируса, а потом их стали обмазывать глиной, полы были земляными и потолки низкие. Всё держалось на центральной колонне. Зато у богатых Египтян условия были получше.

Колонны Египта
Египетский интерьер

Богатые Египтяне жили намного лучше, и старались закрывать свои особняки каменными заборами, чтобы не вызывать зависть. Уже в те времена даже использовалась примитивная вентиляция в помещениях, которая скрывалась за шторами.




Египтяне верили, что человек может превратится в животное, и часто их обожествляли. Жуку скарабею приписывали бессмертие.

Тотемные животные Древнего Египта
Египетская кошка

Отдельное внимание стоит уделить культу Египетских кошек, им приписывались божественные свойства и возможность вступать в контакт со Вселенной.

досуг египтян
Настольные игры Древних Египтян


Египтяне любили играть в настольные игры. В "Книге мертвых" упоминалась некая игра "Сенет", а шашки считаются их изобретением, были и другие настольные игры.


Лотос - начало
Цветок Лотоса изображение Египет



Особенно примечателен для Египтян цветок лотоса, по легенде именно из огромного цветка лотоса, когда-то вышло солнце.


Мировая история стилей или стили галопом


Комментариев нет:

Отправить комментарий