Поиск по этому блогу

четверг, 22 ноября 2018 г.

Фен-шуй Ян / Инь / Триграммы

Различают 2 типа фен-шуй - Инь и Ян, которые вместе изображают с помощью круга гармонии, очень напоминающий круглые монетки для гадания на книге перемен, которые при гадании собираются в "точки и тере", и получаются триграммы и гексограммы, но обо всём по порядку.

 Их различия  важно понимать, потому, что есть приёмы, которые обязательны к использованию в фен-шуе Инь, но не допустимы в фен-шуе  Ян. Не допустимы настолько, что когда вы покупаете, что-то в специализированном магазине и располагаете дома, это может даже привести в дом покойника. По тому эта статья обязательна к прочтению, всем кто хочет скорректировать и улучшить свою жизнь по фен-шуй. ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТИ! :-)


круг черное и белое в середине кружок
Круг гармонии Инь и Ян


Вся энергия вокруг нас и даже внутри нас - это энергия ЦИ, которая делится на Инь и Ян.
Ян - это светлое: мужская энергия, солнце и день, добро и движение. а Инь - тёмное, женское начало, вечер и ночь, энергия луны. По кругу гармонии видно, что в каждом женском начале, кроется мужское начало, а в каждом мужском - женское (не стоит путать с мужчиной и женщиной). Поэтому разделение весьма условно, в самом светлом дне заложено начало тьмы, в самом тёмном дне - лежит рассвет. Это надо понимать, и этот круг это хорошо символизирует.



Триграммы  - основополагающие качества энергии, описывающие фазы изменения Ци, основа И-цзин, их восемь. Триграмма, которые являются основой "Книги Перемен", и важными символами для фен-шуя Ян, тоже делятся на триграммы Инь и триграммы Ян. А из них складываются гексаграммы, это триграммы только двойные. С помощью гексаграмм гадают по книге перемен . Ну, помните - 6 раз монетку подбросить.  





Так вот, эти 6 раз монетку подбросить даёт 64 комбинации, толкование которых вы получаете подбрасывая 6 раз монетку. Те же самые точки и тире, что в азбуке морзе. Да что там, в двоичном коде. Принцип создания гексаграмм точно такой же как и принцип создания всей компьютерной матрицы - точки и тире.





Фен-шуй Инь - это фен-шуй исторический. Он появился первым, и связан с захоронениями. Именно захоронения предков влияют кардинально на судьбу. Для того, чтобы изменить свою судьбу и стать, например, императором - необходимо похоронить своих предков, в каком-то супер месте по астрологии и по квадрату Ло-шу, да найти так? чтобы правильно окружен был горами, лесом и рекой какой-нибудь. Чтобы все гармонично, и с учётом индивидуальных карт. В Китае еще в 20 веке, постоянно была какая-то возня с трупами, которые правильно называть перезахоронения, и её запретили совсем недавно.


Так вот, интерьер по фен-шуй, связывают с так называемым, квадратом Ло-шу, деля интерьер на сектор и каждый по своему гармонизируя. У каждого квадрата есть своя триграмма, как на рисунке ниже.


Квадрат по фен-шуй
Размещение триграмм в квадрате Ло-Шу

Использование этих триграмм необычайно эффективно на кладбище - фен-шуй Инь, но полностью противопоказано в интерьере - фен-шуй Ян, так как это может привести в ваш дом покойника. 

На самом деле, есть много символов, которые можно встретить на барахолках, которые не полезны для интерьера. Поэтому лучше всего гармонизировать дом цветами (от слова цвет) и формами, а не неизвестными иероглифами. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий