Поиск по этому блогу

понедельник, 28 сентября 2020 г.

Отель Днепр Киев

Гостиница Днепр (Дніпро - укр) в центре Киева построена в 1964 году. Отелю в Украине присвоен статус  четырёхзвёздочный, что предполагает, помимо прочего, определённый уровень шумоизоляции, в том числе для окон. А это важно, так как расположен он на Европейской площади.

Гостиница 4 звезды


Интерьер и дизайн гостиницы выполнен дочкой известного архитектора - Иосифа Каракиса - Ирмой Каракис. И здесь, оказывается, не обходилось без круговой поруки. В целом, то что Ирма не на своём месте и не так талантлива как её отец хорошо видно по скучной и серой архитектуре.

Старые фотографии Европейской площади

Старые фотографии европейской площади

Памятник Александру Второму


Европейская площадь за период своего существования пережила несколько смен названий. Самое старое из известных - Конная площадь, переименованна в 1806 году в площадь Театральную, которую, в свою очередь, переименовали в 1851 году, впервые, в Европейскую. Название просуществовала всего 18 лет и площадь вплоть до 1919 года стала Царской. Потом была площадью III Интернационала до 1944 года, потом, до 1961 - площадью Сталина и вплоть до переименования в 1996 году в современное название была площадью Ленинского комсомола. Фотографии взяты отсюда.


Номера гостиница Днепр






В отеле 186 номеров с довольно скучным дизайном в них, вмещающих 288 человек постояльцев. Самый дешевый одноместный номер с учётом специальной акции под карантин стоит 1086 грн за ночь, без неё этот же номер без завтрака будет стоить 1700 гривен. Остальные типы номеров все дороже. За люкс вам надо будет выложить до 3740 грн. Несмотря на такую цену даже в полулюксах попадается мебель из ДСП. Сложно сказать, кто делал дизайн по этому гос заказу, но это позор. В одном номере уживаются ровные стены, которые могли бы подойти в минимализм, если бы не пенопластовый плинтус на потолке и лёгкий классический на полу, перетекающий в ковролин. Как они, кстати, под ним убирают? И так во всём. Бабушкины обои или обои которые подошли бы в качественный романтизм, классический стул, столик из ДСП, не сочетаются с покрывалом-мешком и одинокой подушкой. И это про полулюкс!



Дизайнер старался не экспериментировать и пошёл по шаблонному пути для тех, кто не умеет пользоваться цветом и не чувствует его - смешивал все оттенки бежевого. Ванные комнаты не исключение. Все цвета, похожие своей нейтральностью от красно-коричневого или даже бежевого жёлтого до грязно зелёного смело использовать, не советуясь с художником или с тем у кого есть чувство цвета. Чего париться? И, в общем не получилось у них и это. Что уж. 


Также, даже не выискивая можно найти проблемы с эргономикой, но государственный аппарат, кому-то отдавший этот заказ такие мелочи как ответственность и знания по эргономике не волновали, что уж говорить про сам дизайн. Наверняка мы за него много заплатили из нашего бюджета.


Правда будет справедливо отметить, что в некоторых номерах, например в этом люксе, дизайнеры по интерьерам таки психанули и создали это буйство текстур, рисунков и смыслов. Тут даже не понятно с чего начинать:

 - с сочетания огромного рисунка паркета, который хорошо вписался бы в какой-то ОнтоАрт с обоями из сказки про синюю бороду;

- хрустальная люстра вместе с огромным пенопластовым плинтусом, которые призван всех обманывать, что это лепнина. В столице. В центре. В люксе.

- Похоже, что с итальянской кровати в сочетании с огромным коробом для кондиционера. Ну потому, что только дилетанты, которым государство отдаёт все бюджеты на дизайн могут не знать, что штробы для кондиционера и закладка провода делается до начала ремонта и до того как вы поклеили эти дебильные обои;

- Ну и как венец этой композиции занавески. Почему именно такие - которые ни к чему не подходят, не имеют рисунка с текстурой времён когда ткань ткали только вручную, просвечивающиеся? Да потому, что дешевле не нашли.


Гостиница находилась под государственным управлением и, с их согласия здесь, после убийств на майдане разместили правый сектор на бесплатном основании. Фотографии где, они выселяются облетели весь интернет, как ни странно, в компании с тем самым Парубиём, который и дизайн Верховной Рады исправил, так сказать.


В 2020 году ФГИУ организовал аукцион, про который лично Шмыгаль сказал, что он открытый. Но даже фотографии с него мне найти не удалось, не то, что какие-то видеозаписи. Известно, что стартовая цена отеля поднялась с 80,9 млн грн до 1,111 млрд грн. При чём разница с последними конкурентами была чуть более 100 гривен с копейками, точнее даже с 11 копейками. Прямо вижу эти торги: "1 миллиард 111 миллионов сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать гривен, 11 копеек раз, 1 миллиард 111 миллионов сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать гривен, 11 копеек - два"  и тут, пересчитав мелочь, вмешивается представитель ТОВ "СМАРТЛЕНД"  и говорит: - "1 миллиард 111 миллионов 111 тысяч 222 гривны и 22 копейки". ТОВ "Инвестиционная украинская группа" злобно смотрит на представителя СМАРТЛЕНД, вытряхивает из кошелька всю мелочь пересчитывает и ему не хватает 26 копеек и победитель определён.





Про руководителя СМАРТЛЕНД пишут разное, точнее все источники называют разные фамилии. Кто-то говорит про Максима Терещука, кто-то про Алексея Игунина, интерфакс их объединил. А в некоторых источниках всплывает Александр Кохановский, основатель киберкоманды Natuce Vincere. Именно он заявил о том, что хочет сделать Киев Меккой мирового киберспорта. Почему именно его заявление понесли СМИ не понятно.


Другие источники раскопали целую запутанную историю о том, почему цена так выросла и граждане какой страны на самом деле купили отель и что, по этой схеме Украина не только не получит деньги за его, так сказать, приватизацию, а и останется должна иностранцам 10 % его стоимости. Схема ничем не уступает распилу завода "Арсенал". Добавьте сюда 6 лет без налогов и узнаете кому на Руси жить хорошо. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий