Поиск по этому блогу

вторник, 21 апреля 2020 г.

Завод Арсенал - схема распила

Панорама центр КиевЗавод "Арсенал" в Киеве до 1994 года является стратегическим военным предприятием Украины, которое оказывает важнейшее влияние на экономику, военную мощь и репутацию страны. Но, уже с 1994 года, власть, по неизвестным причинам, берёт курс на закрытие завода и его мощь начинает с каждым годом таять. Как, почему и благодаря кому происходило банкротство национального гиганта читайте далее.



НАЦИОНАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (НКАУ)

До 2004 года военно-космическое предприятие "Арсенал" находится в ведении Министерства обороны Украины, а потом его передают в подчинение Национальному космическому агентству.

НКАУ создано уже во время независимости, при кабинете министров Указом действующего президента - Леонида Кравчука - 29 февраля 1992 года. В 1999 году в ведение КНАУ передают около 20 крупных украинских предприятий среди которых ГКБ "Южное", с 1951 года производящее баллистические ракеты и ПО "Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова, производящий на тот период, среди прочего, ракетоносители "Зенит". А завод "Арсенал" в ведение этого агенства вводят позже - уже в 2004 году, в самом конце президентского срока Леонида Кучмы. Как бы получив эстафету от Кравчука и передав её следующему президенту- Ющенко.

Интересный факт, как целый пласт оборонного комплекса страны постепенно, при разных президентах переходит под контроль организации, которая официально должно заниматься космосом, а не обороной государства. А космоса в стране было намного больше, пока это самое "космическое агенство" не появилось.

Руководители НКАУ

Генеральный директор агентства в 2004 году - Негода Александр Алексеевич. Он стратегического курса, касательно оборонного предприятия"Арсенал", придерживается и под его руководством части персонала выдают по отгулу и настойчиво рекомендуют назад не возвращаться. Назначается даже специальная комиссия за бюджетные деньги, которая стала искать пути и способы признать столичного передовика банкротом.



В 2005 году в связи с тяжёлой болезнью выходит на пенсию Негода, где продолжает заниматься наукой и внимание общественности к происходящим проблемам в военном комплексе предпочитает не привлекать. Умирает в 2016 году от той же продолжительной болезни. С 1999 по 2006 год получает 4 награды и 3 из них "ордена за заслуги" уже от Украины, ведь множество ранних наград были ещё от Советского Союза, а его научная деятельность на пенсии за 10 лет и позже не была удостоена знакоми отличия.

голова НКАУ Алексеев Юрий

В 2005 году на должность генерального директора космического агентства назначается пожилой Юрий Алексеев, что совпадает с датой  начала нового, теперь гораздо более стремительного, исчезновения легенды и, одновременно, военного-стратегического предприятия Украины.

Современный завод Арсенал Киев


СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВОЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАВОД "АРСЕНАЛ"
На посту генерального директора завода с 2004 года Алексеева уже поджидает Игорь Волощук. Создав симбиоз, эта парочка увеличивает долги предприятия с 2005 года по 2008  в 14 раз, численность сотрудников уменьшается в 2 раза. Волощук, публичности избегает и своих фотографий в сети не оставляет, но одна всё-таки попала.

Фото игорь Волощук


Помимо этого Волощук начал тотальную распродажу основных фондов Арсенала. Сначала был продан цех по производству оптики - Корпус № 5. Коммерсанты заплатили за квадрат аж по 2000 гривен за метр кв.    Он продавал, давал в аренду с правом выкупа, да ещё и задолжал арендаторам 62 млн. грн. Издание дело в 2007 году напишет:


А за год до этого, в 2006 - от завода уже отрезан крупный исторический кусок - начало-начал, благодаря Указу действующего президента - Виктора Ющенко. Самый старый корпус завода, стройку которого контролировала лично Екатерина II - стал Мыстецким Арсеналом и теперь даже отдалённо не может выполнять оборонные функии.

Ющенко Арсенал

Былая мощь и легендарное становление символа завода - самого старого корпуса стало историей. Теперь там будут проходить показы и прочие мероприятия. Мыстецкий Арсенал - так его назовут. Ну и сразу "улучшат" немного за бюджетные деньги. Правда дорого.



В 2007 году СБУ проинформировало национальное космическое агентство НКАУ, что руководством завода "Арсенал" готовит ряд документов для незаконной приватизации частей предприятия. Ну проинформировало и, как показало время, - забыло совсем напрочь.


ДОГОВОР ОТ 18.12.2007 - КАК И КТО РАСПИЛИЛ "АРСЕНАЛ"

Космическое агентство, во главе всё с тем же Юрием Алексеевым, просто игнорирует заявление СБУ, одобряя подписание совместного договора с участием государственного завода Арсенал и частного и не совсем лица:

  • Государственному предприятию "Арсенал" оставляют 49,99 % акций, что вроде как и половина, но не контрольный пакет.  Остальные 50% делят между тремя частными фирмами (как-будто):

  • Корпорация НВО "Арсенал". В адрес этой корпорации можно найти разные эпитеты - связанная с заводом арсенал, приватна корпорація «НВО «Арсенал» и проч. А вектор получается приблизительно такой - корпорация действительно частная и связана с тем самым Игорем Волощуком. О чём написано в следующем пункте;
  • ООО "Скайнет ltd". В этом обществе с ограниченной ответственностью 80 % акций принадлежит этому же самому Волощуку. А ООО "Скайнет Ltd" владеет чуть более чем третью пакета акций в той самой частной корпорации НВО "Арсенал";
  •  ООО "Нова тор" - принадлежит Сергею Дядечко - скандальной фигуре о которой речь пойдёт позже.

Интересен и состав этого договора. Уставной фонд общества создается из:

1. Недвижимого имущества ГП "Завод "Арсенал" общей площадью 32 588 000 кв. м.
2. И якобы деньгами остальных участников процесса, которые они должны внести до конца срока окончания договора до 17.12.2032. В общем, остальные участники похоже ,что не вложили в распил ничего просто став его собственниками, в обход государственного бюджета.

ДОГОВОР СУЩЕСТВОВАЛ ПАРАЛЛЕЛЬНО С ТЕМ, ЧТО ПРЕДПРИЯТИЕ ЧИСЛИЛОСЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕ МЕШАЯ СЛУЧАЙНЫХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛНОПРАВНО ВЛАДЕТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДВИЖИМЫМ И НЕ ДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ ЗАВОДА.


директор Родовид банка Арсенал
Сергей Дядечко - Учредитель ООО "Нова тор",
скандальный вице-президент Родовид Банка и КБ "Союз"

Такие же данные предоставляет издание «ОЛИГАРХ», - упомянутый договор от 18.12.2007 был подписан заводом «Арсенал», связанной с ним корпорацией «НПО «Арсенал», а также ООО «Скайнет Ltd» и ООО «Нова тор». ООО «Нова тор» принадлежит Сергею Дядечко, по совместительству, обслуживающему, как банкир, ближайшее окружение Виктора Януковича, скандальному вице-президенту Родовид-Банка и КБ "Союз", подозреваемых в выводе и отмывании огромных сумм денег. А «Скайнет Ltd», это и вообще детище этого самого Волощука. 18.12.2007 - тот самый день, когда Верховная Рада приняла постановление о смещении Виктора Януковича с поста премъер-министра в обмен на Тимошенко и в этот же день договор, открывший по факт дерибан завода оказался подписан.

Фигура Дядечко действительно становится более понятной, если объяснять его странное "могущество" отстаиванием интересов группы Виктора Януковича в качестве банкира. Такие сделки проворачиваются с помощью подкупа огромного числа людей, что дорого для всех, но совсем ничего в рамках рыночной стоимости завода такого масштаба. Похоже на мошенничество.

У группы Дядечко и структур, которые он контролирует оказались огромные куски от завода (не совсем одновременно). Вот не полный перечень:



1. Корпус № 6 "Л" площадью 14 0000 кв.м на улице Московская,8 (оформлен на ООО "ИСВ-инвест";
2. Корпус № 59 "К" площадью 11 000 кв.м, по улице Московская, 8 (оформлен "Мирра-девелопмент");
3. Недвижимость площадью 1200 кв. м (оформлена ООО "Бизнес проперти груп").
4. Корпус бывшего стратегического завода, принадлежащий ООО "Автоинтернешнл Метрополис";



5. Корпус "Вик ltd",  той самой Вик LTD о которой в 2007 году писало издание "Дело", не понимаю кто и как дал этой компании право заниматься редизайном и реархитектурой столичного гиганта.Судя по документам, они зарегистрированы по тому самому адресу - Грушевского 36 - которое при Алексееве снесли и проигнориовав статю издания Дело разместили там то самое не понятное Вик LTD.  Занимаются архитектурой и сдачей в аренду.


6. "Марс девелопмент", в который согласно данных youcontrol работает 1 человек, который сдаёт "своё" имущество в аренду. И ещё занимается риелторскими агентствами. Ах, вот и нашлась одна из причин роста цен на аренду в столице.
7. Корпус Укргазбанка и другое имущество.


В 2017 году Прокуратура во главе с Луценко, даже арестовывала имущество ООО «Нова тор». И хоть дело было, однозначно, не объективным (ведь оно совсем не коснулось даже Волощука) оно всё-равно сошло на нет, так и не вернув даже часть Дядечко в государственную собственность.

А ведь параллельно всегда были люди, которые открыто говорили и били тревогу, что с заводом происходит что-то не доброе, но шум утихал среди более не значимых споров. В открытых источниках можно найти и то, что

Заместитель генерального директора НКАУ Виктор Кривенко на одной пресс-конференции заявлял, что когда "Арсенал" возглавлял И. Волощук, завод лишился около 100 000 кв. м. производственных площадей, долги предприятия выросли с 10 млн. грн до 150, а численность работающих с 4500 до 1400.


Директор казённого предприятия специального приборостроения КП СПС "Арсенал" Николай Лихолита тоже делает аналогичные заявления с некоторыми уточнениями, например что оптический цех предприятия сильно пострадал при перемещения цехов № 5 и № 8, а законсервированный цех гирометрии был уничтожен в проданном Волощуком корпусе № 4.


 Эти и другие действия Волощука нанесли предприятию невосполнимые ущербы, пробив огромную брешь в национальной безопасности страны.





В 2009 году, во время президентства Ющенко, завод таки признают банкротом и выводят из государственного реестра, ставя очередь на приватизацию.

В том же 2009 году в деятельности Генерального директора Волощука находят, наконец-таки, признаки умышленного банкротства. Волощука снимают с должности, сразу после смещения его покровителя директора НКАУ Юрия Алексеева.



Зинченко Александр Арсенал



Руководства КНАУ меняют, генеральным директором ставят - Зинченко Александра Алексеевича. У Зинченко тоже довольно странная биография, и похоже, что его предки воевали на стороне Германии во времена ВОВ, но мощности завода под его руководством отчаянно пытаются вернуть и сохранить в государственной собственности, как-будто отмывая рептацию Ющенко перед его уходом. Он сразу предпринимает меры для остановки разворовывания государственного имущества.  ГП "Завод "Арсенал"объединяют с казённым предприятием специального приборостроения Арсенал (КП СПБ Арсенал). Статус казённого, должен был приостановить грабежи. После чего КП СПБ Арсенал подаёт жалобу в Верховный Суд с требованием отменить все судебные решения по разбазариванию имущества, а договор 2007 года признать не действительным. Процедура присоединения завода "Арсенал" к КП СПС "Арсенал завершается 24 ноября 2009 года.

Но тут президентом становится Янукович, и кабинет министров теперь снимает Зинченко в марте 2010 года и уже через 3 месяца Зинченко погибает от онкологии. На должность в НкАУ возвращают Алексеева, а вместе с ним и Волощука, как его советника. После этого НКАУ стал проигрывать все Судебные процессы, а некоторые, за подписью Алексеева просто отзывали. Такая власть и судебная система.

В 2012 году суд и вообще признает присоединение КП СПБ Арсенал к ГП "Завод "Арсенал" незаконным.

Заброшка Арсенал Киев 2020

На сегодняшний день огромные площади завода сданы в аренду, выкуплены под застройку, а некоторые просто снесены или приходят в упадок. Например, цех электроники на Михаила Грушевского 36 - СНЕСЁН.

Подождав 6 лет, после первого договора и поняв, что вероятность наказания стремится к нулю участники заключили ещё одно дополнительное соглашение - ещё более наглое. Дополнительное соглашение  № 6 от 18.07.2013 по которому ГП "Завод "Арсенал" вышел из состава участников товаривства, оставив всё, я так понимаю Волощуку и Дядечку и Ко. Это забегая вперёд.


Подводя итоги: на сегодня, в сухом остатке, получается что завод в 2009 году, при Ющенко, признали банкротом, исключив из госреестра. Сейчас от завода, который функционирует с 1764 году осталось здание в виде одного корпуса, где находится некогда знаменитое на все СССР конструкторское бюро завода. Хотя судебные разбирательства про растраты и прочее идут по сегодняшний день.

4 комментария:

  1. Теперь стройка прямо вплотную к Арсенальским мастерским и участок под застройку Мирра Девелопмент судя по паспорту объекта вовсе не 11 000 кв.м строится трк+жилая высотка ( явно выше дозволенных 27 м) и никому до этого нет дела

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь стройка прямо вплотную к Арсенальским мастерским и участок под застройку Мирра Девелопмент судя по паспорту объекта вовсе не 11 000 кв.м строится трк+жилая высотка ( явно выше дозволенных 27 м) и никому до этого нет дела

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь стройка прямо вплотную к Арсенальским мастерским и участок под застройку Мирра Девелопмент судя по паспорту объекта вовсе не 11 000 кв.м строится трк+жилая высотка ( явно выше дозволенных 27 м) и никому до этого нет дела

    ОтветитьУдалить
  4. Теперь стройка прямо вплотную к Арсенальским мастерским и участок под застройку Мирра Девелопмент судя по паспорту объекта вовсе не 11 000 кв.м строится трк+жилая высотка ( явно выше дозволенных 27 м) и никому до этого нет дела

    ОтветитьУдалить