Поиск по этому блогу

среда, 30 октября 2019 г.

Бессарабский рынок - трупы и еда


Бессарабский рынок - самый дорогой рынок Киева и страны, в целом. Находится на Крещатике, замыкая его и имеет свой, отдельный бессарабский адрес: Бессарабская площадь 2, 01004.

Рынок на бессарабке Киев
Бессарабский рынок

Два на фасаде Бессарабского рынка
Историческая нумерация

Годы постройки 1910-1912. Стиль поздний модерн. Фасады украшены поэтическим сюжетами из сельской жизни там есть молочница, рыбы,  селянин с быками.

Скульптуры на бессарабском рынке
Молочница

Над арками - головы быков, на решетках ворот взлетающие утки и заклепки в виде цветов.



кто построил бессарабский рынок меценат
Лазарь Бродский

Дом построен на деньги Лазаря Бродского, который умер за 6 лет до этого и завещал 500 тысяч рублей на строительство рынка на Бессарабской площади. 

строительство Бессарабского рынка

Лазаря Бродского  называли сахарным королём, он давал 25 % сахара для нужд царской России и продавал его на экспорт. Был удивительно активен, любимчиком общества, везде успевал, был важной и уважаемой персоной. Богатый и авторитетный сахаразоводчик был членом многих Клубов, среди них Биржевой (речь идёт о конце 19 века), акционером всех промышленных предприятий в Киеве, несколько раз награждён. При этом он стремился оставить наследие жертвуя на:

КПИ

- архитектуру (например, КПИ, на который он пожертвовал  125 тысяч рублей) и очень много других зданий,
- медицину - например, построил на свои средства родильное отделение. Он строил училище, поликлиникй, санаториий,и прочее. В Киеве почти все строилось с участием Бродского и получалось произведение искусства.

Склады сахарного завода Бродского на Почтовой Площади

Рабочие на его заводах получали бесплатное жильё, медицинское обслуживание,  читальню, да и в чайню был открыт вход всем желающим. Вообще, Лазарь Бродский был добрейшей души человек, который оказал огромное влияние на формирование Киева того времени.

Лазарь Бродский умер, а деньги государство получить не могло. Родственники не хотели отдавать, да не просто так, а причина серьёзная у них была - не хотела государство пунктик в завещании Лазаря выполнять - платить 4,5 процента на содержание построенных им учреждений: среди них, Бактериологический институт и прочее и прочее.

На что государство стало возмущаться и долго думало брать или нет деньги. В итоге деньги взяло, но очень по хитрому, чтобы ничего не содержать, а просто 500 тысяч вернуть. А, в итоге, даже и их не вернуло. Взяли бы да и содержали наследие Бродского. что там те 4,5 % с прибыли, или деньги вернули. Но нет).



Бессарабский рынок сегодня не только не помогает содержать наследие Бродского, но и в городской бюджет платит сущие копейки, не следя даже за собственным фасадом, благодаря его директору Николаю Ковальчуку, как сообщают разные источники например znaj.ua.

Кондиционеры на фасаде исторического здания

Николай Ковальчук не только не участвует в содержании наследства Лазаря Бродского, согласно его завещания и условия, а также показывает минимальную белую прибыль, предпочитая работать по чёрному, согласно данным, выложенным в интернете и на видео выше.

Окна Бессарабского рынка
Круглое окно бессарабского рынка из белого пластика с фрамугами


Окна Бессарабского рынка
Симметричное на том же фасаде окно, без фрамуг коричневое
Желтая побелка на Бессарабском рынке
Ещё одна вариация того же окна

Но и  не следит за собственным фасадом, озабоченный только выжиманием средств, не вкладывая в амортизацию и устраивая позорную грязь из кондиционеров, окон застеклённых в разнобой, торчащих везде труб и т.д.

Бессарабский рынок с открытки 1912 года,
судя по которой здание побелили в жёлтый цвет гораздо
позже, что выглядит убого. Изначально и по задумке архитектора
она из красного кирпича.

Вернёмся к строительству,  через 2 года после начала строительства, в 1912 году стоял Бессарабский рынок по проекту Генриха Гая, который выиграл конкурс проектов Бессарабского рынка. Генрих Гай, архитектор польского происхождения, в начале 20 века живший и работавший в российской Империи. Предпочитал неоклассицизм, а Бессарабский рынок сделал в Модерне. 
Бессарабский рынок бык с рогами
Бык на фасаде Бессарабки

А те самые, 500 тысяч рачительное  государство решило занять, под те же 4,5 % годовых. Долг планировали отдать семье в 1971 году.  Но нет). Да и проценты после 1917 года никто, конечно не платил. А может и до этого не платили.

Табличка на фасаде Бессарабки коммунальное предприятие
Коммунальное предприятие "Бессарабский рынок"
Фрагмент исторических ворот Бессарабского рынка - гуси


И сейчас  Николай Ковальчук вместе с коммунальным предприятием "Бессарабский рынок" не стестняясь,  в полном порядке заведует рынком и не смущаясь дырки для кондиционеров пробивает. Чего стесняться то? Если везде все свои, а Бог ума не дал?

Бессарабский рынок

А теперь немного истории местности:
Первые упоминания об использовании этой местности человеком появляются в 16 веке. Говорится о том, что здесь было Лютеранское кладбище, которое располагалось за границей города вплоть до 18 века, когда вышел указ о застройке местности в площадь и переносе кладбища. Но всё оказалось не так просто, да и Киевляне, по привычке воспринимали площадь по старому - как городскую свалку. Ров засыпали слоями перегноя и земли, чередовавшиеся между собой и появилась ровная как бы поляна и площадь одновременно.  Появление живых людей на этой территории относится к концу 18 началу 19 века - здесь появилась конная станция при въезде в Киев.

бессарабка 1905
торговые ряды на Бессарабке 1905

В 1840 х годов местность вошла в черту города, но до 1869 года, на месте где мы все привыкли видеть Бессарабский рынок стал формироваться стихийный рынок. По вечерам здесь стали собираться всякие гопники и грабители, и даже стали обустраивать вокруг площади свои простые жилища, а средний класс строился уже на Крещатике и номера Кане, будущий центральный гастроном уже разрабатывались в проекте. В общем, не удобно было строить бизнес с таким соседством. И, в 1869 году, здесь всё почистили и сделали городскую площадь, на которой хотели установить памятник Богдану Хмельницкому, ну и сразу, на всякий случай её так и назвали - площадь Богдана Хмельницкого. Но название не прижилось.

Бессарабка начала 20 века
Пустырь на Бессарабке

По легенде на будущей бессарабской площади торговали крестьяне из Новороссии, Малороссии и Бессарабии, отчего рынок и стали называть Бессарабский- это первая версия его названия. Название рынка придумано в честь географической Бессарабии, по одной версии (которых 2), на сегодняшний день там часть России, Молдовы и Украинской Одесской области.

Бессарабская площадь конце 18 века

А вот Киевский историк, археолог и церковный деятель начала 20 века, в 1909 году в своей книге: "Киев за 60 лет перед сим" писал: "На Киевской Бессарабке в нескольких лачужках под горой собралась всякая бродячая вольница, отчего и произошло название той местности", так как якобы всех бродяг называли Бессарабами, а местность Бессарабской биржей. Первый раз такое слышу. В общем, это был второй вариант названия.

Чтобы нечистоты, наконец,  перестали течь на Бессарабку вместе с ливнями,  здесь проложили так называемую старую Городскую Бессарабскую трубу, длиной 900 метров, шириной 2 и высотой - 3 метра, которую выложили из кирпича. Когда вели работы то здесь нашли много скелетов и гробов, что подтверждает теорию о лютеранском кладбище.

К началу 20 века Бессарабка стала торговой площадью.



В 1879 году здесь положили брусчатку и, как говорится, стали раз в 10 лет её менять. Старая традиция - строить и перестраивать дороги. Ну а потом, Бродский умер и с препятсвиями таки рынок построили.

исторические фотографии бессарабский рынок киев
строительство бессарабского рынка

Интересна технология производства купола над Бессарабским рынком, не освоенная территория для Руси на тот период. Старший инженер Борусов был даже отправлен в командировку для изучения как делают такие купола в Европе. Толстые кирпичные стены, сочетались с гнутым металлическим каркасом, весом в несколько тон, на котором располагались стеклянные перекрытия. Также стоит отметить 2 башни на правом и левом фланге, в которых хранилась вода для нужд рынка.


старые холодильники на Бессарабке
холодильники на бессарабке

В 1933 году году Бессарабку передали судебно-медицинской лаборатории Наркомата Здравоохранения. Давайте начнём с первой части названия - судебно-медицинская лаборатория - то есть там могли бы анализировать отпечатки пальцев или делать ДНК волос, но не делали мне так кажется. А вторая часть названия этого органа совсем сбивает с толку как может быть судебная лаборатория здравоохранения. Судя по названию, смешались кони и люди.


В интернете много источников, копируя друг друг пишут, что "очевидно, что её разместили именно там, так как ей нужны были холодильники". Что столько ?

Михаил Кальницкий: «Во время Гражданской войны стала популярной поговорка: «Сахар — Бродского, чай — Высоцкого, а Россия — Троцкого»


Вход в подвал, где располагаются холодильники

Холодильники выписали из Талинна (Ревеля), и расположили в подземном этаже. Они были особенно гордостью и послужили более 100  лет, а работники рынка считают, что они и сейчас там находятся. Видали холодильники много..

Бессарабский рынок с вождями


И хоть, согласно источникам в интернете на Бессарабке был морг, куда сбрасывали трупы, на фасаде здания (как и в названии самого органа) это никак не отражалось - там пафосно вывешивали портреты вождей.

Рыбы

В любом случае,  Бессарабка одно из немногих зданий, переживших войну,  и её, после войны, Советская власть восстановила  в первую очередь, даже не адаптировав к Сталинскому Ампиру, как ЦУМ. Таким образом она почти в первозданном виде дожила до наших дней. Хотя его чуть и не снесли в 1980 году. Кому-то показалось приемлемы решение расширить таким образом транспортную развязку.

Бомжи  в центре Киева
Бомжи на Бессарабке

Сегодня под площадью построили подземный торговый центр, да что там торговый центр, за внешним видом фасада не следит никто. Кто-то постоянно хочет сменить профиль здания, при чём не просто сменить, а обязательно надстроить еще не менее двух этажей.

Улучшения фасада Бессарабского рынка
Современные улучшения


Интерьер и торговля:

Бессарабский рынок славится своими высокими ценами, рассчитанными на то, что здесь покупают иностранцы. Местные, насколько мне известно, заходят только ужаснуться. Иностранцы тоже ужасаются, на хапуг с рынка это не смущает. Какой там имидж страны и инвестиционный климат.

Цены на бессарабке киев
Цены 2019 бессарабский рынок

Всё, что в здании гастроном в том же здании продаётся в 5-10 раз дешевле тут тоже есть, и если никто не следит за их фасадом, то за качеством продуктов и санитарными книжками тоже врядли наблюдают.

тыква бессарабка
Торговля на Бессарабском рынке

Домашняя консервация

Здесь вы найдёте фрукты и овощи, мясо и даже консервацию в приятной исторической атмосфере сильно испорченной жёлто-оранжевой побелкой, не любовью, не опрятностью и патологической жадностью управляющих.

Животные Бессарабского рынка


Ещё один приятный сюрприз (помимо грязного, очень плохо вымотого пола, скорей всего исторического с вкраплениями современной самой дешёвой и убогой плитки розоватого оттенка) - это настоящие живые голуби, которые не только порадуют вас своими полётами но и могут накакать вам на голову или в еду. :-) Берегите себя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий