Поиск по этому блогу

пятница, 20 марта 2020 г.

Арсенал годы величия

Завод "Арсенал" Киев - военное предприятие стратегического назначения, просуществовавшие как военный объект с 1712  по наши дни. Как бы, условно.

Были времена когда его продукция славилась по всему миру, работать там было почётно и престижно, без его продукции не обходилось не одно значимое военное событие, а потом его не стало, почти совсем. История завода от момента основания до наших дней.

17 век карта сечи запорожской и Украины

Предистория: В XVII веке территория современной Украины делилась на сечь Запорожскую на левобережье Днепра во главе с Гетьманом, часть принадлежала России и часть (Киев и Правобережье) - была подконтрольна Польше согласно Брестской Унии 1596 года. В 1648 году запорожские казаки, под руководством Богдана Хмельницкого, поднимают восстание, предварительно заручившись поддержкой русского царя Алексея Михайловича и в 1654 году создают Переяславскую Раду, согласно которой территории ставшие подконтрольными восставшим переходят.. под контроль России (а не сечи, внезапно). Богдан Хмельницкий заводит дипломатические отношения со  Швецией и Османской Империй, чтобы иметь силы сохранять нейтралитет  в политике с соседом и через 3 года Богдан Хмельницкий умирает.

Пётр 1 приходит к власти в 1682 году, будучи ребёнком. А по факту, начинает править юношей в 1689 году. Путешествует по Европе слывёт человеком умным и прогрессивным, каким и сам себя считает. Он налаживает отношения с представителями власти на местах, особенно становится дружен с Иваном Мазепой,  гетьманом Войска Запорожского с 1687 года. Ему нравится как он распоряжается налогами граждан, вкладывая их в церковные православные постройки. Считает это дела прогрессивным и доверяет ему, ведь он видит его при власти с 14 лет.


Мыстецкий Арсенал перед ремонтом


Мазепа родился в селе Мазепинщины, что неподалёку от Белой церкви, в 1639 году. Тогда ещё территория подконтрольна Речи Посполитой. Этот хутор подарил прадеду Мазепы польский король, за верную службу и в расчёте на то, что он также верно будет наблюдать за границами. 




Несмотря на смену власти (с Польской на Московскую), семья Мазепы избегает опалы и его мать Мария-Магдалина Мазепина сохраняет должность игуменьи в Вознесенском девичьем монастыре, что напротив Киево-Печерской Лавры. Она происходит из старинного шляхетского-православного рода, и  работа у неё хорошая, теперь только в России.




Был даже случай, что в 1674 году запорожские казаки хотели казнить Ивана Мазепу за то, что он конвоировал их товарищей к туркам в неволю, но решили блюсти закон, отправили к своему босу, а тот спустя время даже чин ему дал. В 1687 году под давлением Галицына Мазепу избирают гетьманом Левобережной Украины, к которой он не имеет никакого отношения. Как-будто насмешка.

В 1707 году Мазепе исполняется 68 лет, а Петру только 36. Мазепа увлечён укреплением православной веры и тратит бюджет на церковный постройки,  в том числе на колокольню возле Софии Киевской. Царь немного наивен, себялюбив и не ожидает предательства, стараясь быть прогрессивным и щедрым.

Памятник возле завода Арсенал Искре и Кочубею


Настолько не ожидает, что когда Мазепа его на самом деле предаёт, о чём ему сообщают полтавский полковник Иван Искра и генеральный судья Василий Кочубей, то он им не верит и даже казнит. Правда после этого узнаёт, что Мазепа действительно вёл предательские переговоры с польским и шведским королём о союзе. Он ставит памятник Искре и Кочубею на том самом постаменте,  где потом поставят пушку в память об погибших в 1918 году арсенальцах. Мазепа умирает в 1709 году в османской Империи, в Бендерах. Неподалёку от того места, где родился и рос Петро Порошенко.

Памятник восставшим завода Арсенал на постаменте памятника Искре и Кочубею


Скорей всего именно это предательство вынудило 40-летнего Петра I издать Указ о создании  Пушечного Града (Двора), для увеличения обороноспособности крайних территорий. И создаёт он его не где-нибудь, а выселяет женский Вознесенский монастырь напротив Киево-Печерской Лавры, где мать того самого предателя Мазепы Мария-Магдалина несколько лет игуменьей работала.

Впрочем, поступает вполне деликатно, оставляя имущество и разрешив поселится на территории Флоровского монастыря на Подоле. Правда он беден, деревянный и мал, но уже через 20 лет здесь строят первую каменную церковь.

 На территории Вознесенского Монастыря в 1712 году Пётр I приказывает создать Пушечный Двор со складами для хранения артиллерийского имущества, а также мастерские в которых начинают изготовлять крепостные, осадные и полевые пушки и боеприпасы к ним же. Медь, олово и железо присылают из далёкой Сибири и Тулы. А дерево для изготовления колёс и лафетов берут недалеко, по месту - на Черниговщине и Волыне.

Панорама на Мыстецкий Арсенал


К Полтавской битве здесь привели в боевую готовность 50 пушек, а во время Северной войны (1700-1721 годов) было отправлено уже 140 новеньких пушек из Киева в Москву. Пушки в Москве понравились и в 1750 году Елизавета Петровна подписала Указ о сооружении в Киеве большого магазейна (Арсенала) крепостного типа. Друзья военные офицеры Елизаветы были восхищены, но, на её веку, дело на этом и закончилось, а Пушечный двор так и продолжал существовать в здании бывшего монастыря.


Мыстецкий Арсенал табличка


Срок постройки завод Арсенал


Известно, что во времена правления Екатерины II в далёком 1764 году было издано "Положение о Киевской арсенальной команде". Этот год принято считать основанием Киевского арсенала в крепости, хотя фактический военный объект существует уже не один десяток лет. Первый камень нового магазейна заложили в 1784 году. А в 1787 году императрица лично посетила стройку и осталась довольна.

Бывшее здание Вознесенского монастыря решили разрушить под руководством некого генерал-поручика Ивана (Иогана) Меллера, или Миллера, или даже Мюллера (по разному пишут) и построить новое здание в стиле Классицизм из светло-жёлтого фарфорового местного кирпича, правда он скончался в 1790 году, а здание сдали в эксплуатацию спустя больше чем 10 лет. И не понятно, всё-таки, кто же был архитектором. На Руси всё по старому :-(. Фотографии Вознесенского девичьего монастыря не сохранились.


Мыстецький Арсенал

Его закончат только в начале 18 века.Даты окончания стройки различаются даже на табличках размещённых на самом здании.

В XVIII-XIX столетиях мастерские крепости ремонтируют и изготавливают разные виды вооружения, включая артиллерию. Вооружение Киевского Арсенала вывозят в Москву, Тулу и Мур, используют в Бородинской битве и русско-турецкой войне. В 1833 году возле стен "Арсенала" устанавливают памятник в честь тех сражений, созданный из шести пирамид трофейного турецкого оружия, найти который не удалось.

Крепость завода Арсенал, построенная в 1854 году


В 1854 году построена новая крепость, немного поодаль от старого корпуса, возле памятника Искре и Кочубею в рамках расширения завода.

Завод Арсенал

Архитектор фасада – Черник, перекрытий – Гамальен. В 1961 году надстроено два этажа, без привязки к исторической части здания.

Крепость вышла удивительно толстостенной и основные мощности завода переносят туда. Сразу после войны с Турцией, в ситуации продолжающегося военного напряжения.



В Новой Печерской крепости двухметровые по толщине стены, военная дисциплина, с генералами и офицерами на управляющих должностях и престижная оплата труда. Работать там очень почётно.


Интерьеры завода Арсенал

До первой мировой войны завод контролируется военными, его работники приравниваются к артиллерийской строевой бригаде с армейской дисциплиной, начальником является генерал, а руководящие чины занимают офицеры. Продукция завода является качественной, и завод удостаивается различных наград в Москве и даже во Франции, в Париже.

Проходная завода Арсенал ворота

В 1909 году в России правит Николай II, начинается разброд и шатание, что отражается и на заводе Арсенал. С Питера идут противоречивые указания, его хотят переоборудовать из военного в потребительский, снижают оплату труда и достойный персонал начинает покидать завод. Нарастают социально-политические противоречия, правящий класс поглощает жадность и они всё туже затягивают удавку на шеях всех остальных социальных кругов, лишая их политической свободы. Помещики всё больше борзеют, а оплата на заводе Арсенал и прочих предприятиях настолько мала, что люди вынуждены отправлять на работу детей, что разрешено и, даже удовлетворяет алчных управителей. Снизу воруют, а сверху, с Петербурга, выжимают всё что могут, никак не желая выработать единую стратегию для развития. Завод собираются переориентировать, а с военных офицеров сделать специалистов широкого профиля.


Мемориал в честь рабочих завода Арсенал

В январе 1918 года войска УНР во главе с Грушевским захватывают власть в Киеве. В бывшем российско-императорском предприятии и в его сотрудниках они видят угрозу и начинают массовые расстрелы демобилизованных офицеров бывшей российской императорской армии. Начинается известное восстание рабочих завода Арсенал.

Траурная процессия с работниками завода Арсенал 1918 год


Похороны восставших рабочих завода Арсенал


Восставшие работники хорошо вооружены, среди них есть русские националисты и поклонники большевиков. Они объединяются, но из-за плохой организации проигрывают бой Петлюровцам или УНР, данные отличаются. После этого в город заходят красные, и массово хоронят бывших работников завода.

Справка о событиях 1918 года


В смутные времена 1917-1920 годов завод переходит из рук в руки, запасы оружия, хранящиеся там не дают покоя не красным не белым. Киев переживает целых 14 переворотов, Булгаков ещё в городе, а в его доме работники музея создали историческую справку о том, что тогда происходило.

Корпуса завода Арсенал


В 20е годы здесь изготавливают телеги, топоры и прочий сельско-хозяйственный инвентарь.

Завод Арсенал Косой Капонир


В целом, в Советское время начинается новая эра развития завода. В раннее время на заводе продолжало существовать оборонное направление и добавилось изготовление сельхозтехники и бытовых товаров. Строят новые цеха и здания, для рабочих, ведь они цвет нации. В том числе в 1937х году по проекту И.Ю. Каракиса строят детский сад "Орлёнок" для их детей.

Садик Орлёнок, построенный в 1930 году Арсенал

Садик расположен на улице Январского восстания, на зелёных склонах Днепра. Выполнен в стиле Неоклассицизм, напоминает аристократичную усадьбу. Особенно интересен тем, что построен не по типовому проекту, как тогда было заведено.

Московская, 8 корпус завода Арсенал


В Советское время площадь завода составляет 72 гектара, на его территории функционирует своя собственная клиника рассчитанная на 1500 человек.

Старый Успенский Собор, взорванный немцами в 1941 году

Во время Второй Мировой войны ходят слухи о больших запасах оружия внутри завода, и наверно, из-за этого в 1941 году юго-восточная часть завода была полностью разрушена взрывом, одновременно с Успенским Собором. Якобы, боеприпасы сдетонировали. 

По следам былого величия

После второй мировой войны на заводе начинают выпускать оборудование для мельниц, токарно винторезных станков и прочего полезного для рабочего элемента оборудования. Также запускается производство фотоаппаратов "Киев", оптики и прочей навигации.



В 1962 году на заводе начали ремонтировать ракеты и производить оборудование для космонавтики, в том числе для полёта Юрия Гагарина, налаживают производство инфракрасных головок самонаведения. На заводе работать опять очень престижно, при зачислении на работу подписывается договор о неразглашении за нарушение которого полагается расстрел. Завод охраняют 30 вооружённых стрелков.

"Тюремный замок" Арсенал


Его слава и величие опять не навсегда.

Никольские ворота Арсенал


Во времена независимой Украины оно вначале становится стратегическим предприятием военно-промышленного комплекса с огромным потенциалом для развития экономики. А уже с 1994 года руководство по неизвестным причинам берёт курс на закрытие завода. В 2003 году начинается его постепенное убийство.

Как и кто это делал читайте в наших следующих выпусках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий