Поиск по этому блогу

среда, 4 марта 2020 г.

Треугольник значения

Треугольник - возможно, самый сильный символ в дизайне и архитектуре. Он загадочно располагается  на долларовых купюрах, обязывая нас размышлять о том, что это значит. И, внезапно, оказывается на гривне, да ещё и сглазом. Какие значени и смыслы приписывались треугольнику изначально и как эту символику можно использовать? Читайте нашу статью и вы ответите на все вопросы.

треугольники на купюрах

купюра 50 гривен

Треугольник с глазом на 1 долларе значение

В первую очередь,  треугольник это геометрическое представление числа 3. Три точки необходимое число, чтобы сформировать двоичную плоскость. Начало начал.


Священный египетский треугольник

В Древнем Египте появляется понятие священного треугольника. Священным Египтяне называют треугольник у которого один из углов прямой, а стороны относятся друг к другу как 3:4:5. А чтобы ни у кого не возникало вопросов к святости фигуры,все её стороны связали с Богами. "3" здесь катет, прилегающий к углу 90°, который контролирует Бог Осирис, он же муж, он же фундамент для пирамиды. Именно сторона Осириса, ложилась на землю при проектировании пирамид.  "4" - это Исида, она же жена, а для пирамиды, в данном случае Хеопса - высота. Она как-бы должна держать спину прямо и держать на себе всю красоты и величие погребального сооружения. С одной стороны логично, ведь в Древнем Египте был матриархат. А с другой, женщина и при патриархате должна себя так вести, что утомляет. Гипотенуза относилась к "5", по совместительству внешняя стена пирамиды и потомок - Гор, он же Бог Солнца Ра. Если сложить два священных прямоугольных треугольника, то получается равнобедренный треугольник - сечение пирамиды.

Равнобедренный треугольник — это треугольник, в котором две стороны и два прилегающим к ним угла равны равны, а третья не равна.


Пифагорийский треугольник в культуре Древнего Египта


Натягивая веревку с 12 узелками в форме священного треугольника  древние египтяне отмеряли размер поля. А сегодня есть учёные, которые утверждают и доказывают, что голова сфинкса и прочие фигуры Древнего Египта созданы из этих треугольников.

По случайному совпадению или благодаря тайным знаниям Египтян пропорции этого треугольника легли в основу Золотого Сечения, формула которого a:b = b:c. Сегодня, да и с древних времён, оно используется повсеместно в архитектуре и интерьерах, в фотографиях и живописи и даже встречается в природе и физике.

Индийский учёный доказательство теоремы Пифагора
материал https://infourok.ru/

Во времена античности люди  создают букву Дельта, название которой происходит от финикийского "дельт", что означает дверь и вход в палатку. А древнегреческий философ и математик Пифагор увлекается треугольниками, создаёт целую систему из равнобедренных треугольников, которые символизируют Афину - богиню мудрости. О равнобедренных треугольниках говорят как об устойчивых. И, в итоге, Пифагор возвращается к знаниям египтян и их священному треугольнику с пропорциями 3:4:5, который, как принято говорить, "демонстрирует изящную соразмеренность квадратов через стороны прямоугольного треугольника". Правда теперь его называют Пифагорийский.

Треугольник масонов архитектура

Самый известный и настораживающий символ, так называемый, - масонский треугольник с глазом. Похоже, что равносторонний (3 стороны равны), в большинстве встречающихся символов. Глаз называют всевидящее око, истоки которого тоже упираются в всевидящий глаз того самого Гора, который, бог Ра, и гипотенуза, по совместительству.

Равносторонний (правильный) треугольник - это треугольник у которого равны все стороны и углы, размер последних всегда равен 60°.


пирамида на 1 долларе


Всевидящее око в треугольнике встречается и на денежных знаках. Если посмотреть картинки в интернете по запросу масонский треугольник, то они все равносторонние, и это легко проверить замерив купюру номиналом в 500 гривен. А вот про 1 доллар так сказать нельзя. Его основание явно короче сторон, если продлить усеченную пирамиду. При чём отсыл не к Египетской пирамиде, потому, что она, состоя из двух священных треугольников имеет намного более тупой угол на вершине. В интернете можно найти разные мнения на тему: равнобедренный треугольник в масонском символе или равносторонний.

Американские пирамиды


Конструкция с усечённой вершиной  напоминает американские пирамиды, и, в частности, пирамиды племени Майя. Но и они имеют более широкое основание и более тупой угол вверху. Зачем же американские дизайнеры и символисты, разрабатывающие купюру отступили от натуральности и устойчивости основания треугольника настоящих пирамид и от масонского символа равностороннего треугольника в пользу равнобедренного с более острой вершиной?

Икона Бога Отца


Треугльник встречается в символике всех религиозных учений и верований: в науке фен-шуй символизирует Огонь, иногда камень на вершине. В древнем иудаизме символизирует совершенство, знак Бога. Древние Славяне считали его символом триединства трёх миров: Яви (материального мира), Прави (мира Богов) и Нави (мира духов). В Христианстве он тоже символ триединства, и даже используется в иконописи для нимба Бога Отца. Все же знают - Отца, сына и святого духа. Правда это триединство немного бессмысленное и женщин как-будто нет.



Его используют в магии, он незаменим в алхимии и тоже, как и в фен-шуй, символизирует Огонь скрепляя все элементы. Также в разных культурах часто встречается в образе женского лона.



Считается, что треугольник концентрирует внимание поэтому его используют в различных предупреждающих знаках, в том числе и в дорожных.

Архитектор пирамиды Лувра в Париже


Интересна история про Французский Лувр и архитектора  стеклянной пирамиды в Париже - Йео Мин Пея. Когда его спросили почему он точно скопировал пропорции египетских пирамид, то он ответил, что ничего не копировал, а просто опускал и поднимал вершину, пока ему не показалось, что пропорции стали идеальны.



За историю человечества треугольники переворачивали, смешивали, накладывали друг на друга, но всегда приписывали им энергию силы, единения, божественности и власти. И именно эти энегрии должны притянуться, если вы будете использовать треугольники в своём интерьере.

По вопросам сотрудничества.



Комментариев нет:

Отправить комментарий