Поиск по этому блогу

вторник, 26 февраля 2019 г.

Как выбрать крышу советы



Какую крышу выбрать плоскую или скатную, возможно, первый вопрос, который задаёт себе человек, который принял важное решение - построить дом. В любом случае он задаёт его и с какой стороны за него правильно взяться не понимает.

Если начать искать ответ на вопрос по форумам, то легко заблудится и в итоге получить уродливый дом, не имеющий ничего общего с родовым гнездом, который каждый задумывает, когда его ещё нет.

Какую же крышу выбрать, и почему потомственные архитекторы, предки которых создали типовые хрущёвки и одинаковые памятники Ленину не пуская никого из новичков на рынок, в один голос кричат, что нужно делать скатную кровлю. Есть ли в их утверждении логика? Мы разбираемся в этом видео.

Почитать про мировую историю стилей со ссылками на каждый.

Дополнительные факты про плоские крыши:

1. Крыша, в отличии от скатной собирает снег на себе, а это значит, что вес дома в зимний период увеличится и будет дополнительная нагрузка на фундамент;
2. В нашем регионе - максимально выпадает 150 кг снега на метр квадратный;
3. Если крыша сделана правильно, то она будет служить вам несколько лет не требуя ремонта или дополнительной очистки крыш от снега;
4. Снег на крыше - будет служить вам дополнительным утеплителем, что сделает ваш дом теплее и позволит сэкономить на отоплении;
5. Крыша должна быть с уклоном и воронками для воды, которые присоединены к внешнему или внутреннему водостоку.

Часто архитекторам задают вопрос какую крышу выбрать плоскую или скатную. Бытует мнение, что плоские крыши не подходят для нашего региона с достаточно длинной и холодной зимой, но это не правда.
Частные жилые дома строят с плоскими крышами уже много лет, а если взять советскую застройку, в частности, школы и поликлиники, то там уже много лет плоские крыши, при чем достаточно плотные, что их можно даже эксплуатировать (эксплуатируемые кровли). Поэтому вопрос какую крышу выбрать - это всегда вопрос личного вкуса и предпочтений. Вам может помочь архитектор, и подсказать какая крыша с учётом ваших вкусов вам подойдёт.

Условно существует разные типы плоских крыш, но стоит выделить только эксплуатируемые и не эксплуатируемые. От этого будет зависеть точно ли вам нужно железобетонное основание, а в остальных случаях отличается немного только сам пирог и их названия, привязаны к материалам.

1. Мембранная кровля, весь пирог которой накрыт материалом - ПВХ мембрана. Которая по хорошему должна включать - каучук, фольгу и полимеры, за счёт чего она будет устойчива к пожарам и обладать высокой прочностью. Для соединения мембран требуется специальные сварочные аппараты, которые сшивают мембраны с помощью горячего воздуха.

2. Битумные кровли (более современные - полимерно-битумные) - это самый не дорогой тип плоских крыш, знакомый нам с Советских времён. Считается, что они не долговечны, что спорное утверждение, так как в школах и поликлиниках крыши много лет не ремонтировались.

3. Инверсионные крыши - довольно смелое решение, так как слой теплоизоляции находится над слоём гидроизоляции, что придаёт крышам большую устойчивость к протечкам воды, так как слой гидроизоляции не разрушается, но вот что происходит со слоём теплоизоляции? Такие крыши подходят в случае, когда вы делаете эксплуатируемую кровлю.




Комментариев нет:

Отправить комментарий