Поиск по этому блогу

вторник, 11 декабря 2018 г.

Вся правда про Хрущевку

Хрущевка - народное название дома, в честь генсека Советского Союза, главного секретаря ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы. Это было очень массовое типовое строительство. Якобы один дом могли собрать за 5 дней, но строили в среднем за 12, что сейчас почти невозможно проверить. Тем более в это с трудом вериться, если речь идёт о кирпичном доме.
Хрущёв и кукуруза
Дом называли в честь Хрущева, а самого Хрущева называли кукурузный початок. Это связано с его идеей, возникшей после посещения Америки, накормить Советского человека кукурузой - не типичной едой для данного региона. Он вообще был специалистом в дешевом и глобальном - накормить всех дешёвым продуктом, как у американцев, застроить треть суши уродливыми дешёвыми домами. часть из которых были просто бараки. которые вроде негде не сохранились. В любом случае работу он провернул огромную и людей расселили, несмотря на то, что перед этим несколько десятилетий всё жгли и уничтожали.
Хрущёвка

Отсутствия контроля за внешним видов городов, не качественные материалы и желание людей утеплиться в итоге превратили фасады хрущевок в уродливые бараки с разнокалиберными частно прогнившими окнами и балконами.

Идеальный человек Леонардо да Винчи в вписанный в квадрат

Хрущёвки были панельные и кирпичные, но все были похожи в одном - все комнаты максимально малы, а в кухне можно достать раскинутыми руками от одной стены к другой.


В каждой хрущевке 4 подъезда, почти всегда 5 этажей, но, иногда, по не известным причинам 4. В основном повёрнуты под углом 45 градусов к сторонам света.

страшный подъезд в доме
подъезд хрущевки

На каждом пролёте 9 ступенек, всего 18 от одного этажа до другого. Почтовые ящики, обычно между первым и вторым этажом, за редким исключением. Ремонты в таких подъездах не делались более 30 лет, и часто на стенах можно увидеть надписи молодёжи 90х годов.

Есть легенда, что проект хрущевки украли у одного из самого известного архитектора 20 столетия француза Ле Корбюзье, мы разобрались правда ли это здесь.

В хрущевке, если взять другие альтернативы, есть и плюсы, например, большие дворы с деревьями, и если вы собрались покупать квартиру в хрущевке то узнать достоинства и недостатки, а также подводные камни можно по ссылке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий