Поиск по этому блогу

среда, 25 сентября 2019 г.

Художественная школа Киев

Художественная школа ДШМ № 6 им. Г. Жуковского.

Что делать если ваш ребёнок любит рисовать, что ждёт вас если вы отправите его в художественную школу, сколько стоит обучение, сколько занятий в неделю и сколько лет учиться. Данные взяты в городе Киев за 2019 -2020 год.

жираф детский рисунок


Если вы решите отправить своего ребёнка в художественную школу, то знайте, что это не так как в Советские времена, а достаточно дорого для людей, которые не принадлежат к категории "семья", а ведут обычный образ жизни и получают обычную зарплату.

Будьте готовы, что если ваш ребёнок рисует с пелёнок, в объёме и мог бы сразу поступать в Сорбону, в Киевскую художественную школу он не поступит. Вам просто не дадут право сдать экзамен. Вам скажут: ой, вы знаете, я не могу взять ребёнка на экзамен без подготовки. [Ну я когда поступала в художественную школу, я сразу пришла на экзамен и сдала] Как ваш ребёнок рисует, тётенек которые этим заведуют не интересуют и работы вашего ребёнка она смотреть не будет. Ей не интересно.

детский рисунок котёнка

Ей интересно, чтобы вы пришли на подготовительные курсы. А ещё она бы хотела чтобы и он и вся ваша семья ходила на подготовительные курсы - вечно. При чём не куда-нибудь, а именно в их художественную школу

.

Идя на подготовительные курсы вы должны быть готовы в обязательном порядке оплатить 500 гривен в какой-то мутный фонд (данные могут немного отличаться, но мутные фонды существуют повсеместно как в художественных так и в музыкальных школах). И 700 гривен в месяц. В целом, учебный год обойдётся вам в 6800 гривен, это только оплата. По-сути, одна или 2 ваших годовых зарплаты, если вы обычный человек.



Перед поступлением вам выдадут список, что вам нужно купить у нас был такой:

1. Бумага формата А3 (не акварельная), 10 листов около 40 грн.
2. Гуашь 8-12 цветов, за гуашь нормального качества вы заплатите около 400 гривен 12 цветов.
3. Кисточки белочки № 2, 5,11. На самом деле я не знаю, что думает администрация по поводу того, кто в нашей стране рисует, чтобы покупать кисточки белочки для рисования гуашью (они вообще для гуаши не подходят). За них вы заплатите около 50+75+130, около 260 гривен. По секрету, вы можете вполне купить кисточки за 25-30 грн штука и они будут не хуже, особенно для учебного рисования. но художественная школа не считает нужным заботится о вашем кошельке.
4. 4 кнопки. Мы их купили, а потом узнали что они нам не нужны. Вопрос к администрации художественной школы - кто вам списочек то составлял, вы разве не знали что у вас за мольберты? Минус 10 грн.
5. 2 баночки не проливайки - 20 грн.
6. Карандаш, резинка. Номер карандаша не указан, а могли бы. Например, есть мягкие и твёрдые. Твёрдый светлые и плохо стираются, а слишком мягкие напоминают уголёк и подходят для определённого типа штриховки. Детям лучше сразу бы начать разбираться с карандашами, но нет. Такие знания детям не нужны, решили в художественной школе и парится не стали. 15 грн.
7. Газета, тряпочка. Ну это можно в почтовом ящике поискать).
8. Футболка или фартук - 40 грн,
9. Палитра, около 15 грн.

Итого, чтобы собрать ребёнку то, что он возьмёт с собой вам понадобится около 800 гривен.

Киевская художка
переполненный класс в государственной художественной школе

Дети в первом ряду упираются носами в стену, а где-то справа натюрморт, который им надо будет срисовать. Видимо с помощью третьего выносного чудо глаза.

государственная забота о детях

Расположение детей такое ,что они цепляют локтями друг друга, стены, а те, кто в первом ряду просто в неё смотрят.

Стул в художественной школе город Киев 2019

Даже стулья остались с ненавистных советских времён, школа на государственном финансировании и каждый родитель за месяц заносит на 3 новых стула.

мальберт для рисования для детей художественная школа
Мольберт в художественной школе Киев

Полностью устаревшее оборудование, которое никто не посчитал нужным ни разу обновить с советских времён. Пол с того же времени не крашен. Господа а куда же уходят деньги?

За 700 гривен в месяц можно и мольберт новый раз в месяц каждому ребёнку покупать и стулья новые купить и дизайн сделать и ремонт. Но нет. Они просто требуют с родителей кисточки из белочки и приводят детей заниматься в помещение для бомжей.

Вы привели своего ребёнка в государственный орган учится? Не ждите того, что за 700 гривен в месяц, помимо мутного фонда на 500, ваших дети будут в комфорте, как в частной студии, которая и возьмет дешевле. Вы получаете 700 гривен в день? А они получают с ваших денег, помимо гос финансирования. Вот подсчёт:

Здесь же вы заплатите за 3 урока в неделю по 45 минут /  в общем, за 2 часа 15 минут в неделю, что в месяц составит 9 часов. 700 гривен за один полный  рабочий день в месяц.

Один рабочий день преподавателя в месяц на вашего ребёнка с учётом того, что только в этом классе учится 15 детей заведёт на счёт художественной школы - 10, 5 тысяч гривен за размер 1го вашего рабочего дня. Не плохие заработки.  Мне известно, что в этом нашем классе занимается 2 группы нашего возраста итого 21 тысяча гривен за работу 4 дня в неделю по 4 часа 30 минут. При чём здание трёхэтажное, отапливается и содержится с наших налогов.

В общем за час работы в одном кабинете школа получает: 10500 : 9 =   Что составит 1167 гривен в час. Не плохой оклад, куда там той Европе. Я тоже хочу такую работу. Но мне не предлагают.

репетиторы по рисованию цены

При этом они не платят за аренду помещений и не платят налоги, так как художественная школа - предприятие государственное. В отличии от частных уроков, где учитель будет заниматься с вами индивидуально, а зарабатывать всего 100 гривен в час. Почему же такая разница? Дело в круговой поруке и в том, что бюджетники обнаглели..


С учётом того, что, если поискать объявление в интернете о приёме на работу учителей рисования, их ставка составит в районе 100 - 150 гривен за полный час, а то и за 1 час 20 минут. Некоторые предлагают себя за 250 гривен в час, но не факт  что они при реальном клиенте не делают дешевле.  То если наш учитель будет получать 250 гривен в час, то он будет котироваться как учитель высшей категории по нынешним ценам. .

 Накинуть на эту сумму коммунальные платежи (государство же не оплачивает или всё-таки оплачивает?). Ну пусть 30 гривен за час. То 280 гривен в час им достаточно и это будет высокая зарплата по меркам Киева. Они же не особенные? Технички у них в штате за счёт государства, у директора тоже зарплата.

Итого, простыми математическими расчётами мы получаем, что в месяц наша группа из 15 человек, чтобы платить учителям зарплату, так как в амортизацию они не вкладываются а только износят советское старьё. 280*9 часов = 2520 гривен, а чтобы вычислить сколько с группы такого раз  на количество детей: 2520:15 = 168 гривен в месяц себестоимость обучения, если родители полностью содержит учителя и государство не платит ему зарплату.

При этом они не платят за аренду помещений и не платят налоги, так как художественная школа - предприятие государственное.


Я недавно писала статью про круговую поруку и доказывала там, что в бюджетные органы, даже если вы будете Юрием Гагариным или Эйнштейном в Украине вас не возьмут. Почему кто-то выделяется среди остальных, если даже его способность рисовать не доказана. Я тоже хочу такую официальную  работу с оплатой 1167 гривен в час.  И стаж на пенсию и 9 часов в месяц. Супер! Но меня не берут и никого не берут кроме "своих".
И тут возникает ещё один вопрос, получает ли эта учительница ещё и от государства зарплату?


Преподаватель в художественной школе имеет стабильный график и стабильные часы, а репетиторы перебиваются от заказа к заказу, и не имеют таких потоков и возможности преподавать в государственной художественной школе, чтобы дети не сидели друг у друга на голове тоже не имеет. "Блата" же нет, всё свои забирают.

беспредел в художественных школах
вид на натюрморт

За счёт высокой набитости детей в класс абсолютно не видно натюрморт за мольбертами и детьми с последнего, да и с предпоследнего ряда. И это я ещё стоя фотографирую. В такой же ситуации находятся дети слева и справа.

крепление листа к мольберту

Отдельного разговора заслуживает крепление листов к тем устаревшим мольбертам, которые даже сложно отнести к категории крашенные или не крашенные. Хоть нам кто-то из параллельного мира от настоящей художественной школы и выдал листик с перечислением необходимых предметов, в котором находились кнопки под номером 4, кнопки оказались не нужны. Так как, к этим, прости господи, мольбертам они не крепятся. И, уже после первого занятия, нам пришлось ещё сгонять кабанчиком дополнительно, чтобы купить строительный скотч. А что? Делать же нечего. А в следующем году история опять повторится. Все купят кнопки, потому, что та особа которая выдаёт эти листики уже мертва, а в конституции написано ничего из листиков не читать. И так их и выдадут из года в год. А ничего. Всё равно скучно, так и думаешь, куда бы ещё пол дня потратить. Точно, поеду строительный скотч покупать. Спасибо партии за заботу..

Есть и ещё одна проблема с этим скотчем. Дело в том, что крепление бумаги на скотч не фиксирует её достаточно крепко и когда ребёнок начинает стирать, лист отпадает.
Получается, что в художественной школе не только устаревшее оборудование, но и вообще его нет. Но их это не интересует. Главное набить побольше детей в класс, чтобы было ещё больше денег.

Так, получает ли эта учительница ещё и от государства зарплату? А теперь о том, как бюджетники к нам относятся. Если бы в частном бизнесе клиент попросил квитанцию на руки при оплате 100-200 гривен в час, знаете чтобы было? Бизнесмен бы радостно её выдал. А что происходит с бюджетниками. Почему они не боятся потерять такое быдло как клиенты. Потому, что они прикрылись государственным органом и их оттуда никогда не увольняют и они считают что им можно всё.







Люди не озабочены тем, что надо обслуживать клиента. И если попросить у учительницы бумажную квитанцию, то она вашу просьбу будет просто игнорировать. Потому, что не царское это дело просьбы быдла выполнять. В моём случае понадобилось 3 недели, чтобы нам выдали квитанции и то после того, как было сказано, что если квитанцию не выдадут то не будет оплаты и придётся обратится в министерство образования, чтобы разъяснили, должна ли мама ходить бить поклоны, чтобы получить в руки квитанции или всё-таки учительница с набитым классом детьми с каждого из которых она берет по 700 гривен, может тихо и без выделывания выдавать квитанции так, как это удобно клиентам.




P.S. Я не рассчитывала на то,что художественная школа нам много даст. Сама училась, правда тогда было достаточно 4 года. Сейчас срок почему-то увеличили до 8-9 лет, не считая подготовительные курсы, после которых поступает 10-15%, а остальные дальше набивают карманы быдла, которое захватило все институты власти. Всё-таки веселее, когда по 700 гривен плюс фонд платят. Так вот, моё личное впечатление, что художественная школа, единственная чем может быть полезна - это отработкой штриховки и может ещё двумя тремя правилами. Частный хороший учитель вам расскажет больше. Лично я, победительница конкурсов рисунка в Советское время, когда ещё были не проплаченные настоящие конкурсы, после чего попала в художественную школу. Там у меня выработали такое отвращение к рисованию, что я лет 10 не рисовала.
Это уже потом я поступала в архитектурный и поняла насколько были далеко 4 года рисования кувшинов от колон и голов, которые надо было нарисовать на экзамены. Ну почему всё так было и почему стало ещё хуже?


Комментариев нет:

Отправить комментарий