Поиск по этому блогу

понедельник, 1 апреля 2019 г.

Золотое сечение в твоём доме

Золотое сечение - это правило, зная которое вы можете построить здание, в том числе ваш частный дом и сделать его геометрически правильным и пропорциональным. Это правило про идеальные, геометрически правильные пропорции, которые помогают создать идеальную композицию.

золотая пропорция
ракушка


размеры прямоугольника золотое сечение
золотой прямоугольник

Правило золотого сечения основывается на правиле золотого прямоугольника,  в котором сторона А, больше стороны Б на 1,16 раз. В целом, там бесконечная дробь после 16, а для строительства частного дома достаточно и этих чисел.

прямоугольник без квадрата
золотая пропорция 

Золотой прямоугольник интересен, тем, что если от него отсечь квадрат, то мы вновь получим золотой прямоугольник, с отношение сторон А = 1,16Б.

золотой прямоугольник

Такое отсечение квадратов в каждом прямоугольнике можно продолжать до бесконечности, и получать вновь и вновь золотое сечение. Это не единственная особенность золотого прямоугольника.

золотая пропорция
ракушка

Если  в каждом из квадратов, прилегающим к одному и тому же краю относительно золотого прямоугольника провести радиус, то мы получим кривую, которая повторяет форму природной ракушки, и даже вода в раковине стекает по такой траектории.

Правило золотого сечения можно использовать в строительстве, дизайне и архитектуре. И в этом видео мы рассказываем как построить частный дом в стиле минимализм согласно правилу Золотого сечения. А действительно ли он получился пропорциональным судите сами.



Как будет выглядеть интерьер в этом доме смотрите в нашей второй части по ссылке.

Посмотреть дизайны частных домов в стиле постмодерн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий