Поиск по этому блогу

четверг, 4 июля 2013 г.

Фэн шуй - светлое и тёмное

Согласно китайской философии, Инь и Ян являются первыми доступными проявлениями универсальной силы, проистекающей из пра-энергии У-цзин (великая пустота). Когда говорят про баланс светлого и тёмного в интерьере имеют ввиду баланс Инь и Ян, но выражается он по разному.

Китайский круг черно-белый
Гармония добра и зла - круг равновесия
Фен-шуй древняя китайская наука о том, как сделать помещение и окружающий мир гармоничным, настроенным на вашу энергетику и дружелюбным. Одним из ключевых моментов является баланс Инь и Ян, что означает баланс белого и чёрного, светлого и тёмного, женского и мужского, дня и ночи, луны и солнца, добра и зла, земли и неба, зимы и лета, круглого и острого, внутреннего и внешнего, ночи и дня, интуиции и интеллекта, глубокого и высокого, внутреннего и наружного, холода и жары, верха и низа, мягкого и твёрдого, эмоционального и рационального и всё это можно использовать, уравновешивая энергию инь и ян.
Пра-энергя - это потенциал всех возможностей, китайцы её изображали белым кругом, который символизировал не оплодотворённое яйцо, когда яйцо оплодотворяется, происходит его трансформация, возникает жизнь. Неограниченное единство пустого круга начинает дифференцироваться и приобретать форму, его изображают как белый круг с чёрной точкой посередине. Потом 2 различных потенциала растут до тех пор, пока весь круг не будет заполнен их силовыми полями напополам. И только потом, когда развитие сил продолжается, в одном месте вперёд продвигается Ян, а Инь отступает, в другом, наоборот - Инь усиливает энергию, а Ян уменьшается. Внутри каждой из этих сил находится зародыш противоположной силы. Именно этот этап развития изображает круг гармонии.


гостиная по фен-шуй
Распределение светлых и тёмных цветов в интерьер

Фэн шуй - учение о том, как сделать ваше помещение гармоничным. Главной целью фен-шуй является достижение гармонии Инь и Ян, и один из способов это баланс светлого и тёмного в интерьере. Это равновесие называют Дао, что означает путь.

Использование светлых цветов в интерьере создают ощущение - чистоты, пространства и свежего воздуха. Но если использовать в интерьере только светлые цвета, они могут выглядеть пугающими, особенно если у вас нет надлежащего опыта.


Использование тёмных цветов на стенах пугает людей, они думают, что помещение станет драматичным. Это не совсем правда. Правильная, акцентная покраска или поклейка обоев на  некоторых стенах в тёмный цвет/темного цвета, придаст помещению уют и покой.


Также можно добавить тёмный на потолок, при правильном балансе цвета вы получите очень красивое помещение, с изюминкой в виде тёмного наверху.

В целом, как видно из круга гармонии, баланс светлого и тёмного в дизайне интерьеров должен быть приблизительно равномерен.


Больше информации про всё, читайте в нашем блоге про дизайн интерьера и архитектуру


Комментариев нет:

Отправить комментарий