Поиск по этому блогу

среда, 26 июня 2019 г.

Рафаэль Санти - скучно прекрасно

Рафаель Санти - один из символов итальянского Возрождения, гений, художник и архитектор проживший короткую и насыщенную творчеством жизнь (1483-1520), оставив огромное наследие. Впрочем, любил он не только труд, любовь - это то что, как луч света пронизывает все его работы.

Молодой Рафаэль Санти в берете
Молодай Рафаэль - автопортрет 1506

Родился в городе Урбино,  в 12 лет потерял мать, а его отец, тоже художник и поэт при дворе герцога Умбрийского - Джованни Санти, умер 3 года спустя.

Мадона из дома в Урбино Джованни Санти
Мадонна с младенцем, 1498

Ещё в доме отца он нарисовал свою первую мадонну "Мадонну с младенцем", которые всю жизнь просто сыпались из под его кисти  - прекрасные, божественные и неотразимые - Мадонны кисти Рафаэля Санти. Первую мадонну с младенцем, ещё называют "Мадонной из дома Санти", так как некоторые приписывают её авторство отцу Рафаэля.

Рафаэль Санти
Мадонна с Иосифом без бороды

В 1501 году красивый мальчик по имени Рафаэль приходит в мастерскую Пьетро Перуджино, чтобы стать его учеником, становится... и продолжает создавать своих прекрасных Мадонн.

Мадонна Солли Рафаэля Санти
Мадонна Солли, 1500-1504

Рафаэль славился своей любовью, среди которых была любовь к женщинам, возможно поэтому он оставил наследие в котором только прекрасных Мадонн более 40 экземпляров.

Пасадинская Мадонна, 1503

Сон Рыцаря, 1504

Впрочем, даже в этот период, несмотря на свою божественность, писал он и на другие темы, не только религиозные: Сон рыцаря и Три грации, написаны около 1504 года.

Рафаэль Санти не религиозная картина
3 грации, 1504

В этом же 1504 году, он переезжает во Флоренцию, судьба дарует ему тех, о встрече с которыми он давно мечтал - он знакомится с гениями того времени - Леонардо да Винчи и Микеланджелло Буаноротти. Он не только восхищался ими, но и завидовал их успехам, конечно, белой завистью, мечтая их превзойти.

Мадонна с младенцем кисти Рафаэля
Орлеанская Мадонна, Рафаэль Санти, 1506

Там он пишет ещё 20 мадонн, рисует рисунок с утерянной картины Леонардо да Винчи - Леда и Лебедь. А от Джоконды, которую он увидел тогда, он остался под впечатлением на всю жизнь.

Леда и Лебедь, 1507

В 1508 году Рафаэль Санти уже настолько известный художник, что его приглашает в Ватикан сам папа Юлий 2, правда по рекомендации Ватиканского архитектора и родственника Рафаэля - Донато Браманте.

Мадонна Нортбрука, 1507

И вот, молодой и красивый гений приезжает в Рим. Он довольно странно одет, во всё черное, без украшений, что выделяет его на фоне остальных.

Мадонна Эстергази, 1508

Там, в Риме, он проведёт остаток жизни, на должности папского живописца, а потом и архитектора, увековечив себя и Юлия второго в живописи. И было за что, Юлий II был человеком чести, он поборол коррупцию, развивал искусство и поднял церковь до не виданного до этого величия.

Папа Юлий II, Рафаэль Санти

 Он становится официальным художником папского двора, и берётся за свою первую фреску: "Христос спаситель среди святых и пророков", известную как "Диспут". на которой есть и папа Юлий II.

Христос спаситель среди святых и пророков, Рафаэль Санти
Христос спаситель среди Святых и Пророков


Юлий II на фреске Диспут

Юлий II изображён максимально близко к алтарю слева, в образе Папы Григория Великого.

Афинская школа Рафаэль Санти
Афинская школа

Самая популярная фреска Рафаэля Санти не была им названа, название придумали позже потомки, обозначив её, как "Афинская школа". Люди в то время, особенно увлеклись Древней Грецией, и картина изображает известных людей того времени, хотя изображены на ней не только греки, а есть арабский логик и персидский учёный. В образе некоторых из них, мы находим современников Рафаэля, видимо тех, которых он особенно любил и уважал.

кто где Афинская школа Рафаэль Санти
подписанная Афинская школа

На фреске Рафаэль изобразил себя в образе Аппелеса, рядом со своим любимым руководителем папой Юлием Вторым, который изображает Заратустру. Здесь есть Аристотель, Сократ, Пифагор, Диоген и Платон, в котором мы узнаем черты Леонардо да Винчи. Он отдал дань творчеству гения, повторив любимый жест Леонардо, "всё было не так".

Рафаэль любил многих женщин, но только Маргариту он изобразил на картине. Историки называют её Форнарина, что в переводе означает "дочь пекаря". Также, он изобразил своего родственника главного Римского архитектора Браманте в образе Эвклида, который владел ключами от города и от базилики, где  работал Микелянджелло Буаноротти, он писал там свою известную фреску, после того, как Рафаэль Санти её увидел, он включил Буаноротти в свою фреску в образе Гераклита Эфесского.

Мадонны кисти Рафаэля жизнь в Риме
Мадонна в шатре, 1513-1514

Жизнь Рафаэля была прекрасной, он был окружен талантливыми и справедливыми людьми, количество заказов росло, так что он всё больше нанимал учеников. Но тут случается не поправимое, умирает папа Юлий Второй.

Папа Лев X с кардиналами Джулио Медичи  и Луиджи Росси, 1518

Новый папа Лев X был не похож на своего предшественника, он был из самой известной ветки клана рода Медичи,  был богат, гордился своими нежными никогда ничего не делающими руками, транжирил бюджет скупая произведения искусства, окружил себя весьма земными кардиналами, называя двор более учёным, а своё поведение он определил как Золотой век Ватиканской церкви. Лев X, тоже благосклонен к Рафаэлю, а Рафаэль скучает за Юлием Вторым. А тут ещё умирает его родственник Браманте и он становится главным архитектором Рима.

Архитектура Рима, архитектор Рафаэль Санти
Собор Святого Петра

Он вынужден достраивать Собор Святого Петра и другие церкви, создавая единый и великолепный архитектурный ансамбль, как художник. Рафаэль достраивает Ватиканский двор, строит церковь в Риме и палаццо Видони Каффарели. Нельзя сказать, что Рафаэль Санти не был профессионалом в архитектуре, до сих пор сохранился его личная книга Витрувия, исписанная пометками на полях.

Поздние картины Рафаэля Санти с красными  лицами священников
Преображение, 1519

Работая архитектором он скучает за Юлием Вторым и пишет работу преображение. Как-то Папа Лев X, спросил Рафаэля, не кажется ли ему, что лица Святых слишком красные, на что Рафаэль Санти ответил, что "им стыдно от, того что творится при дворе". Это самое грубое высказывание Рафаэля известное нам.

Последняя Мадонна Рафаэля Санти
Сикстинская мадонна

Перед смертью, он пишет последнюю мадонну - Сикстинскую. Она особенно прекрасна, как и ангелы, которые как-будто устали находится на этом не детском мероприятии и заскучали. А потом, то ли от Римской лихорадки, то ли от заражения какой-то болезнью на раскопках, а некоторые злые языки утверждают, что от распутной жизни,  погибает в возрасте 37 лет.

Он родился и умер 6 апреля, в страстную пятницу, его внезапная смерть поразила всех, и сразила даже папу Льва X так, что через год он скончался. Рафаэлю Санти - было суждено стать самым любящим и самым любимым художников в истории искусства.


Больше историй великих художников

Комментариев нет:

Отправить комментарий