Поиск по этому блогу

четверг, 12 декабря 2019 г.

Гл. архитектор Свистунов продаст..

Александр Свистунов - главный архитектор Киева, директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, чья персона предпочитает находится в тени. Почему Александр избегает публичности и как он построил свою карьеру мы разбираемся в этой статье.

Александр Свистунов

Главный архитектор Киева - человек, через которого проходят все ключевые вопросы по согласования новых построек и реконструкций и реставраций в столице. Без его участия невозможно ничего. В 2016 году на пост главного архитектор был назначен в ходе условного конкурса некий Свистунов Александр Викторович. Давайте посмотрим что это за птичка и можно ли доверить ей наш город.

Глава Киевской администрации градостроительства и архитектуры

Родился 25 августа или июля (разные данные) 1976 года в Киеве, закончил Киевский Национальный институт строительства и архитектуры. Параллельно устроившись на работу по случайным, конечно, обстоятельствам, в мастерскую к главному архитектору того времени - Сергею Бабушкину. И проработал там 15 лет (с 1997 по 2012 год) . Сергей Бабушкин руководил столичным градостроительством с 1996 по 2003 год. Он интересен своим политехническим образованием, полученным на Урале и началом хаотичной застройки.

Сергей Бабушкин Глобус и Лядские ворота Кучма
Сергей Бабушкин
Похоже, что Свистунова Бабушкин ценил. Никаких вам смен мест работы. Не законченного, на тот период, высшего образования было достаточно, а преподаватели не требовали от него слишком уж посещать лекции (ведь в архитектуре нет заочной формы). К слову, скандальный Глобус на Майдане Независимости, был создан во времена Бабушкина и при его непосредственном участии, также сюда можно отнести загадочное исчезновения остатков Лядских ворот, которые были границей города несколько столетий назад  ещё во времена Киевской Руси. Сложно назвать их просто памятником архитектуры, это было наследие 1000 летней истории. Но Бабушкина такие мелочи не беспокоили. Ведь нужно было строить торговый центр и рубить бабосы.

Майдан Независимости строительство Глобуса
Остатки Лядских ворот, найденный на Майдане во время строительства Глобуса

Исчезла не только эта часть исторических Лядских ворот, но и были смешно построены новые, которые ни размерами, ни масштабами, и, подозреваю, что архитектурой и дизайном не имеют ничего общего с историческими воротами, место нахождение которых на сегодняшний день и судьба не известна.

фальшивые Лядские ворота на майдане Независимости
Фальшивые Лядские ворота на майдане Независимости

Но вернёмся к Свистунову. В 2015 году немного поработав помощником депутата от БПП Констанина Ищейкина "был назначен" зам директора Департамента по градостроительству и архитектуре при КГГА.

Блок Петра Порошенко депутаты
Константин Ищейкин

С 2016 года стал в этом же Департаменте исполняющим обязанности директора. А уже в 2016 году "выиграл конкурс" на должность директора этого самого Департамента. "Открытый" конкурс был настолько засекречен, что даже люди не смогли прийти, так как, никто никого не информировал. Впрочем речь идёт об первом конкурсе, весеннем, в котором о Свистунове речь не шла. Тогда среди финалистов были: Юрий Скляренко, Андрей Миргородский, Сергей Казарянц, Игорь Писарец и Сергей Броневицкий. Но его (конкурс) слили, тем и объяснив, что никто видите ли не пришёл.

112 новости

112 Украина отписалась у себя на сайте, что конкурс провален, потому, что общественность не пришла. При чём, сделала это за несколько часов до того, как процедура будет остановлена. Как бы и заблаговременно, но уже поздно. Как уверяет источник: в фейсбук за несколько часов (вечерних и ночных) до признания процедуры не состоявшейся отписался некий Спасибко, о котором мы ещё вспомним, и как-бы пригласил общественность "пройти отбор" написав заявление до завтра. Может кто и пришёл, да в интернете полно статей о том как люди приходят, а архитектура при КГГА закрыта. Нет никого в рабочий день.

Департамент градостроительства и архитектуры при КГГА
Департамент градостроительства и архитектуры при КГГА

По каким признакам этот отбор, в итоге (на втором этапе)  осуществлялся не указано. Возможно людей отбирали по цвету кожи или по расе, но, скорей всего, взяли удобных, которые не будут поднимать скандал, даже если заметят не объективность, а будут просто насосом выкачивать баблсики создавая иллюзию бурной архитектурной деятельности. Конкурс стали перезагружать и чудеса не заинтересованности Киевлян таким важным событием на этом не закончились. На пост главного архитектора было подано всего 10 заявок. Уже после первого тура, который заключался в знании Законодательства осталось 6. КГГА не посчитала нужным делать эту процедуру публичной и прозрачной, поэтому в интернете нельзя убедится своими глазами, кто из этих людей знает Законодательство на самом деле. (Уверенна, если Свистунову задать любой вопрос по архитектурному законодательству, то он без труда ответит и номер статьи и содержание процитирует.). 

Потом был ещё один этап конкурса, в чём он состоял источник не сообщает. После которого осталось 3 финалиста: Бондарь Анна Вячеславовна, Броневицкий Сергей Петрович, Свистунов Александр Викторович.

Ставленник Черновецкого Срегей Броневицкий

Броневицкий - начальник коммунального предприятия "Институт генерального плана города Киева" ("Киевгенплан"), который был создан, как уверяют открытые источники, Леонидом Черновецким как карманная структура для деребанов коммунальной собственности изначально во главе с Броневицким. В своё время был среди управленцев компании "Киевгорстрой" и работал при КГГА. У общественности есть вопросы, есть ли у него архитектурное образование, которое он якобы получил во Львовской политехнике, да и к уровню его квалификации, но они звучат очень тихо. 

Финалист конкурса на должность главного архитектора Анна Бондарь

Бондарь - казалось бы, куда хуже Броневицкого, но эта дамочка оказалась ещё сильнее замешана в скандалах. В настоящее время является депутатом Верховной Рады от партии Слуга Народа. 5 июля 2019 года даже было обращение Киевской организации Национального Союза архитекторов Украины к избирателям не допустить в верховную Раду "группу коррупицонеров и системных истрибителей Киева", среди которых была и наша героиня, финалист конкурса на должность главного архитектора. Дама зарабатывала на всём злоупотребляя служебным положением: на МАФах, на наружной рекламе, подписывала разрешение на строительство скандальных домов Войцеховского, назначала "нужных" победителей архитектурных конкурсов, продвигала мутные детальные планы территорий. Интересен тот факт, что архитектурную магистратуру она получила в той же Львовской политехнике, как и Броневицкий. При этом она сама коренная Киевлянка. А в 2018 году Порошенко присвоил Бондарь звание "заслуженного архитектора Украины". 

Спасибко Александр строительная мафия Киев

Ходят слухи, что Свистунов прямая креатура замглавы горадминистрации - Александра Спасибко, того самого, который за несколько часов до окончания приёма заявок от общественности, проинформировал общественность что их ждут и это стало причиной закрытия первого конкурса.  Свистунов в том конкурсе не замечен. А вот Спасибко во втором очень даже замечен - он был заместителем председателя конкурсной комиссии, определявшей главного архитектора столицы. 


Помимо того, что Свистунов со студенческих времён наблюдает за согласованием не удобных для городских жителей коммерческих и жилых многоэтажных объектов, он и сам замешан в нескольких скандалах. Например, гостиница "Интерконтиненталь" расположена в буферной зоне Софии Киевской. Также, строительство жилого комплекса на углу улиц Предславинской и Лабороторной привело к разрушению соседних домов, но это ещё цветочки. Эти дома расположены прямо над метро, и если рухнули соседние здания, то.... Участие в этих и других постройках говорит о том, что Свистунова не заботит внешний вид города, привлечение туристов и лояльность жителей. Чхал, в общем-то он эти всякие лояльности.



При этом на своём интервью для конкурса, где таки собрали некую общественность он заявил что за неделю до этого интервью он получил 5 новых объектов. И этим, не только лишил работы более достойных архитекторов. Человек, не озабоченный внешним видом города, не ценящий и не создающий его будущее должен бы был предстать перед судом, а не концентрировать у себя огромные бюджеты страны, решая её будущее. Но кто-то таки передал ему эти 5 объектов за одну неделю, видимо потому, что удобно все вопросы "порешать".

Златоустовская 35


9 сентября 2016 года Свистунов выиграл конкурс, а уже через месяц - 9 октября 2016 года под его руководством дом с ромашками оказался снесённым, при этом, быстро лишенного статуса памятника архитектуры. По улице Златоустовская 35. Ну сюда же и центральный гастроном модно отнести. ссылка на статью есть выше, или поиском воспольуйтесь.


Несмотря на все эти обстоятельства, он не только прошёл конкурс и стал его победителем, а и лично Кличко 31 октября 2016 года назначил Александра Свистунова директором департамента градостроительства и архитектуры КГГА и главным архитектором Киева.



"Магазин" - назвали его Департамент Киевляне, поскольку, как утверждается в открытых источниках его деятельность не имеет ничего общего с градостроительством и нормами закона. Свистунов озабочен только одним, как угодить всё тем же жирным друзьям полностью игнорируя интересы и будущее города.


Под его крышей безнаказанно происходят рейдерские захваты частной собственности , да и к работе весь его департамент относится халатно, скрывая факты не явки на работу и получения в полном объёме всех зарплат. Что рай дли чиновника, то смерть для города.







Комментариев нет:

Отправить комментарий