Поиск по этому блогу

среда, 5 июня 2019 г.

Микеланджело да Караваджо

Микеланджело Меризи да Караваджо, урождённый Меризи, взявший псевдоним, по месту его проживания в детстве в не большом городке - Караваджо. Ему было суждено стать одним из самых выдающихся гениев эпохи Барокко, не смотря  на удивительно сложную и короткую жизнь. Он прожил всего 38 лет, и за это время несколько раз его возносили и низвергали на самое дно.
Но обо всем по порядку.

Живопись Барокко Художники
Автопортрет Микеланджелло Меризи да Караваджо


Родился Микеланджело в Милане 29 сентября 1571 года в семье довольно известного архитектора Милана - Фермо Меризи и рости бы ему, играя со сверстниками в культурной столице не зная беды, но началась сильная эпидемия чумы. Семья решила бежать от эпидемии в городок Караваджо в 1576 году, но это им не очень помогло, когда будущему гению было всего 6 - он потерял всех взрослых мужчин, которые были для него опорой - отец, дедушка и дядя - пали жертвами болезни.

Фрукты, 1596

С этих пор о семье и о жизни самого Караваджо ничего известно не было, вплоть до 1984 года, когда Микеланджело стал учеником известного художника Милана - Симоне Петерцано, который учился у самого Тициана и обладал удивительным даром к обучению. Работы того периода не сохранились, и уже тогда, о будущем гении стали говорить как о человеке скандальном и вспыльчивом. В 1589 году, видимо нуждаясь в деньгах он приехал в Караваджо продать свой земельный участок, а после смерти матери в 1590 году ему не суждено было туда больше попасть.

Шулеры Микеладнджелло да Караваджо
Шулеры, Караваджо, 1594

И даже Милан он вынужден был покинуть, так и не закончив обучение после ссоры за карточной игрой, которая закончилась убийством. Но не стоит делать слишком поспешные выводы. Возможно его картина "Шулеры" немного прояснит ситуацию, и можно будет предположить, что Караваджо, наоборот, стоял на страже добра. На картине изображены 2 гопника, которые обманывают в карты невинное дитя. Что было бы на самом деле, если бы во времена Барокко, в баре, Караваджо заступился бы за человека, которого обманывают? Во времена, когда реки кишили трупами, а смертельные дуэли были чем-то почти повседневным?

Отдых на пути в Египет, 1597

Караваджо бежал в Рим. Там он сначала стал выполнять  копии с церковных картин для некого Пандольфо Пучи, а потом писать на фресках цветы и листья для Чезари д`Арпино. И хоть Микелянджело раздражало, что ему не доверяют нормальные заказы, в мастерской Чезари он стал знакомиться с меценатами того времени. Волею случая, он попал в больницу из-за удара лошади и после выписки был готов работать сам.

Мальчик, чистящий фрукт, 1593. Караваджо

И, наконец, в 1593 году мы получили первую картину Микеланджело Меризи да Караваджо, "мальчик, чистящий фрукт", дошедшую до нашего времени.

Призвание Апостола Матфея

Мученичество Апостола Матфея

Кардинал Франческо дель Монте, друг Галилея, стал первым меценатом Караваджо, обеспечив на 3 года заказы и хорошее жалование. Через 3 года, современники стали им восхищаться, и его имя стало известным. В этот период написаны: Призвание Апостола Матфея, Мученичество Апостола Матфея и Апостол Матфей и ангел, последняя картина была утеряна в годы Второй мировой войны. В 1604 году Микеланджело Караваджо уже  самый известный и дорогооплачиваемый художник Италии.

Голова Медузы Горгоны, 1597

Несмотря на то, что его картины приковывали внимание и вызывали споры, они были удивительно религиозны. Он не подвергал даже тайно правильность христианской религии, хоть и показывал, иногда вещи не такими как их привыкли видеть люди.

Положение во гроб, 1603

Караваджо сочетал в себе религиозность и доверие к церкви, в отличие, к примеру от Леонардо да Винчи, и, одновременно, обладал вечно спорящим духом, он фигурирует  в то время около 10 раз в списке нарушающих закон, даже бывает в тюрьме, а среди его нарушений - ношение оружия, разбитые стекла и склоки с официантом, а потом появилось убийство, которое превратило Караваджо в изгнанника.


Мария Магдалина, Караваджо, 1597
Микеланджело почти всегда рисовал с натуры. Ему позировали модели, конечно не из самых богатых слоёв общества. Да, и вообще, образ жизни гения - был связан не только со святыми и меценатами, а  с барами и отбросами, да проститутками. Которые часто становились его моделями и любовницами, а по некоторым версиям любовниками. Как эта, натурщица для Марии Магдалины, в которую Караваджо был немного влюблен, как и его знакомый приятель  и ещё священнослужитель.. А потом её утопили, его приятеля осудили, а он указывал на священнослужителя. Караваджо нарисовал эту женщину ещё раз уже мёртвой.

Смерть Девы Марии, 1605

Картина называлась - смерть Девы Марии, написана за год до убийства в 1606 году. На ней лежит утопленница, немного припухшая от воды, по-сути, не известно от кого беременная  блудная женщина. Приятеля Караваджо осудили за убийство, а он кричал, что это священнослужитель и Микеланджело, добился в итоге для него освобождения, и был вынужден услышать признание, что это он утопил красавицу, за что эмоциональный Караваджо его и убил. И отправился в бега и последние 4 года жизни не терял надежды на помилование.

Больной Вакх, 1593
Больной Вакх, картина периода раннего творчества Караваджо, когда у него еще не было денег на моделей и он только вышел из больницы после удара лошадью. Поэтому он нарисовал себя. Для почти всех его картин, даже ранних характерен полностью пустой фон, который как-бы говорит, что то, что позади - не важно.

Бог виноделия Вакх
Вакх, 1596

Караваджо задал тон всему последующему европейскому искусству, благодаря тому, что стремился и создавал максимальный реализм. В своей работе, где изображён его второй Вакх, он не только изобразил юношу языческого Бога виноделия, вызывающе протягивающего зрителям бокалам, но и подвявший виноград в вазе, грязные ногти, и увядающие листья. Именно творчество Караваджо можно отнести к первым работам течения реализм.

Ужин в Эммануасе, 1602


Ужин в Эммануасе, 1606

Итак, Караваджо, переждав несколько месяцев недалеко от Рима, надеясь, что его помилуют, пишет, как известно 3 картины, которые становятся более мрачными. Это характерно видно по его 2м работам с одинаковым названием Ужин в Эммаусе. Первая написана в 1602 году, а вторая в начале его 4х летнего изгнания в 1606. Сам Иисус, персонажи, цвета, эмоции - всё изменилось в творчестве гения.

7 деяний милосердия, 1607

Он переезжает в Неаполь, и, вдруг, судьба вновь его возносит. Он пишет более 10 картин, в том числе картину: 7 деяний милосердия. Которая довольно интересна по своему сюжету, и выдаёт в Караваджо в Неаполе уже скептика. Картина написана на основе 25 главы Евангелия про 7 деяний милосердия, среди которых: похоронить мёртвых, посетить заключённых и накормить голодных, приютить бездомных, одеть нищих, посетить больных, утолить жажду - Самсон пьёт воду из ослиной челюсти, что очень своеобразно, так как согласно одному из сюжетов Ветхого Завета, используя ослиную челюсть отнял жизни у тысячи филистимлян.

Благовещанье, 1608

Жизнь Караваджо шла опять на подъём и ему даже пожаловали титул рыцаря мальтийского ордера. Но, это продлилось недолго, и. в очередной раз, случай, связанный с каким-то мальтийским рыцарем высокого ранга опять привёл Микеланджело в тюрьму, где его даже посадили в каменный мешок.

Давид с головой Голиафа, 1609-1610

Осенью 1608 года он каким-то образом бежит из тюрьмы на Сицилию. В конце жизни он рисует картину, Давид с головой Голиафа, на которой изображает себя в виде головы Голиафа и до конца жизни возится с этой картиной. Но жизнь даёт Караваджо надежду, начинаются переговоры с Папой Римским по поводу его помилования. Он обрадовался и перебрался поближе к Риму, где исчез - есть разные версии - где и как прошли последние дни Караваджо, то ли он был избит, то ли убит, то ли посажен. У него нет могилы, известна только дата его смерти 18 июля 1610 года.

А 31 июля 1610 года - вышел папский указ об  полном помиловании Микеланджелло Меризи да Караваджо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий