Поиск по этому блогу

воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Солнечные панели нюансы выбора

Как посчитать эффективность и КПД солнечных батарей в вашем регионе, какая площадь/количество солнечных (фотокристаличных) панелей вам подойдёт оптимально и как их купить напрямую из Европы европейских торговых марок по цене дешевых китайских аналогов известных производителей а читайте в нашей статье. 

солнечные батареи на крыше

Весь цивилизованный мир переходит на использование возобновляемых источников энергии, и если выехать в Европу, то видно, что солнечные панели уже стоят в огромном количестве домохозяйств, начиная от крыш многоквартирных домов и заканчивая частным сектором. Здесь даже правительство выделяет субсидии на их установку.

На солнечную энергию переходит и самое маленькое и, одновременно, очень могущественное государство Ватикан. Значит ставить их имеет смысл. Давайте разберемся какие преимущства дают солнечные панели.

ряды фото установок

Количество получаемой вами энергии будет зависеть:

1. От региона где вы живёте, что связано с количеством солнечных дней, их длиной и облачностью и 

2. Месторасположением вашей установки относительно сторон света и падающих на неё теней.

В каком количестве нужны вам солнечные панели вы приблизительно можете посчитать сами, воспользовавшись данными из этой статьи или обратившись 

по ссылке, если вам нужна помощь или вы уже давно во всём разобрались.

Точного результата в этом просчёте достичь будет довольно сложно, но в общих чертах, представить (особенно если вы понимаете в электрике и/или физике :-) сколько вам нужно метров батарей для вашей жилплощади, чтобы сэкономить или, кто знает, полностью перейти на автономное обеспечение вы сможете. 

Украинский и российский рынки засыпаны предложением дешевых китайских солнечных панелей. Правда они часто плохого качества, быстро ломаются, а самые дешевые варианты никак не покроют потребности вашего жилья в энергии, а цена может быть такой же как у европейский производителей, а с учётом тарифов на растаможку - дороже. 

Если вы думаете, что заплатив за китайскую солнечную установку под ключ с солнечными панелями общей площадью 3 метра вам хватит на ваше жильё и вы сэкономите, то нет. Новые метры вам придётся покупать с новым оборудованием, так что даже если ваши самые дешевые китайские товары не сломаются, то, в итоге, чтобы создать более-менее независимую систему энергии вы всё-равно очень много переплатите. 

солнечные батареи для частного дома

Сбор солнечной энергии максимально эффективен на Юге (с южной стороны дома), при этом источник сбора должен быть расположен таким образом, чтобы солнце попадало максимально перпендикулярно, тогда КПД будет максимальным. На практике этого достичь почти невозможно, так как солнце всё-время будет менять своё положение (точнее вы будете его менять, но вам будет видно что изменяется положение солнца) относительно вашей установки в зависимости от времени суток и времён года. Из-за этого принято оптимальным рекомендация класть панели под углом 45 градусов относительно земли. Но даже этого не всегда можно достичь.

Часто на южной стороне крыши дома нет места, уклон крыши другой, или совсем плоский, в сочетании с ветреностью. Кто-то следует правилам советской инсоляции и его скатная крыша точно отличится индивидуальными параметрами. Есть статистические данные по Варшаве, которая максимально близко по климату к России, Украине и Белоруссии, поэтому привожу здесь эти данные. 

Информация для просчёта и установки систем солнечных батарей.


Климат Варшавы (столица Польши) наиболее близок к климату Украины, Белоруссии и большой части России  относится к умеренно-континентальному. Зимой доходит до: -8,-10 градусов Цельсия, летом случается +30.

Итак, данные для Варшавы по количеству собираемых кВтч/м2 солнечного излучения в зависимости от месяца, при том что панели наклонены под 45 градусов.

сколько дают солнечный панели от м2

Как видите, когда человеку особенно нужна энергия и электричество - зимой, батареи будут давать меньше энергии. Это и из-за длины дня и облачности и интенсивности нашего главного светила. Можно легко посчитать, что если ваш котел потребляет в час зимой 10 кВтч энергии, то в феврале, 10 м2 солнечных панелей, обеспечат вас бесплатной энергией чуть более чем на 2 часа. И, на этот же котёл, вы бы с избытком получили энергию летом, но.. лучше израсходовать её по другому, так как и  так тепло :-). Слишком большую установку делать тоже нет смысла. Во-первых не понятно куда в таких количествах девать энергию (хотя можно продавать соседям), а во-вторых её сложнее обслуживать.


Для сравнения, не дорогая китайская установка, даже при площади панелей более 3х метров способна вам дать всего 4-5 кВт, это очень мало за ваши 3000 долларов.

установка солнечных панелей

Ещё нюанс: если вы думаете, что можете расположить панели на разноориентированных скатах, то не совсем так. Так как к каждому из них вам понадобиться отдельный циркулярный насос и привод к каждому. Иначе они работать не будут. 

Коллектор и соответствующая установка поможет использовать солнечную энергию для нагрева воды. И даже если зимой, коллектор нагреет ваш бак всего до 20 градусов, вы всё-равно сэкономите донагревая бак до нужной температуры, а не грея его полностью.

Собирая солнечную энергию мы получаем постоянный ток, а пользуемся переменным, поэтому к такой установке необходим инвертор, для обработки энергии.

Устанавливать фотоэлектрические панели можно и на каком-либо расстоянии от дома, что очень удобно, а при использовании кабеля с достаточно большим поперечным сечением потери энергии будут минимальны. 


Если вы заинтересованы в покупке солнечных батарей, то вам сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий