Поиск по этому блогу

воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Герб Святогорска

Почему у Святогорской Лавры такой странный логотип, что значит этот герб и как он связан с действующем монастырём в Святых горах.

Логотип Святогорской Лавры

На самом деле это герб Святогорска, а не монастыря. Но всем понятно что такая символика относится к религии и к храмам, благодаря кресту. Святогорск сегодня это не большой городишко в котором расположено несколько хрущёвок, а вся остальная земля - частный сектор, раскинутый на большое пространство, состоящее из заповедного леса, частных домов и нескольких сёл. В Советское время здесь было огромное множество детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, сегодня это скорее кладбище детских здравниц.

Святогорская Лавра
фото ТОВ "РА "Ваш имидж"

Каждый, кто хоть раз бывал в Святогорске (старое название Славяногорск) поймет, что изображения на гербе имеет отношение именно к монастырю. Но почему он такой странный? С первого взгляда логотип Святогорской Лавры пугает, напоминая склад гробов, но это совсем не гробы. А для того, чтобы понять что это нужно вернуться к истокам.



Монастырь, а ныне Николаевская церковь, с монашескими кельями, находится прямо в меловой горе, на которой почему-то не растёт флора. А на других меловых горах, там же растут целые леса.

Есть масса версий возникновения монастыря. По самой старой, первые пещеры были вырыты здесь ещё во времена Неолита, а потом, спустя несколько веков, их стали использовать для себя монахи и рыть новые.

Церковь из мела на Востоке Украины


Есть старая, самая популярная легенда про Святогорский монастырь (а именно про Николаевскую церковь), что возник он в одну ночь. Когда старые стены рухнули, а снизу была новая церковь. Есть даже продолжение этой легенды, где рассказывается как мастера подпиливали старый храм изнутри, параллельно строив новый, чтобы явить за ночь чудо народу.

схема обвалов Николаевской церкви Святогорского монастыря по годам


В этой легенде есть смысл. Только он более прозаичный, чем хотелось бы любителям мистики - меловая гора обрушивается из-за не рассчитанного инженерами вохможности рытья и не правильного водоотвода. Как показывают старые литургии и фотографии, он постепенно обрушивается и раньше выглядел по другому, и самое старое его изображение - и есть символом герба - меловая гора, ставшая храмом, стоящая на берегу Северного Донца.

Первое изображение меловой Николаевской церкви


Макет первого изображения Святогорского монастыря

Есть и другие литургии и фотографии, которые доказывают постепенное обрушения монастыря из-за не продуманного и просчитанного расположения келий и комнат и не не настроенного водоотвода.

Старое изображения Славяногорского монастыря


Здесь и далее до конца - Справка из Википедии и комментарии автора этой статьи к ним: Действующий герб утверждён Святогорским городским советом 15 июля 2003 года. Его почему-то разрабатывали целый год, и, как унаписано, какая-то частная фирма даже согласилась оплачивать эту иллюзию работы, хотя сложно понять за что, ведь даже не вооруженным взглядом видно, что такой голубой не сочетается с таким зелёным. И даже подобрать их правильно у специалиста заняло бы 1 день, например, ну точно не год.



Это смотрится ещё более удивительно, учитывая то, что википедия очень редко пускается расписывать имена и фамилия авторов. А тут нате, пожалуйста: и фамилии, да со ссылками, где расположены пустые страницы, как бы застолбив им место и дружественно приглашая записать там свою историю.

Ещё по теме:  София Киевская.


Также сложно понять, почему википедия говорит, что использовали испанский щит. То есть, если понимать буквально то было так, а давайте сделаем испанский щит (почему испанский щит, почему не типовый щит с которым несли службу караульные Святогорской сторожи, которая являлась не только пограничным постом охраняющие не попавшие под нашествие татар земли. Есть даже свидетельства, что из ближайших украинных городов - Рыльск и Путивль приезжали казаки нести службу в эту сторожу. А щит почему-то испанский. Не объясняется при чём вообще атеиско-католическо-протестанское испанское общество до истории Святых Гор, которые уникальны тем, что состоят из мела?



По центру герба изображены 5 конусов, почему-то серебрянного цвета, указано там, дополнительно. Хотя даже на открытках, которые продаются в Святогорске, так называемые,  конусы - белые. Так вот - конусов 5 объясняется потому, что они символизируют Донецкую меловую гору. Вот так-то. И эта, так называемая википедией Донецкая меловая гора, как утверждается в википедии состоит из 5 частей.


Ну для начала нет никакой Донецкой меловой горы. Есть меловые горы в Святогорске, встречается термин скала, но это точно не одна гора, а целый комплекс. Не знаю сколько их, но это горы и они из мела. Меловые горы как остатки Древнего мирового океана. А одна из таких меловых гор, для православных людей особенная.


Скорей всего речь на гербе идёт про неё, та на которой Николаевская церковь, известная тем, что построена, точнее вырублена прямо в меловой горе, и если взглянуть на фотографию горы, то с этого ракурса столпов (фото выше) - 6, получается что минимум 8, и совсем не 5. Допустим они знают что-то, чего не знаю я или кто-то другой знает, тогда пишите в комментариях.





Есть ещё, так называемый Большой герб Святогорска, на нём изображены два довольно странно одетые мужчины.Они одеты не типично для нашего современного понимания одежды казаков и людей тех времён. В википедии утверждается, что правый щитодержатель - казак Изюмского слободского полка, а второй сторож пятой Святогорской сторожи Московской державы. Остаётся только поверить на слово. Также интересно, что там написано, что люди на большом гербе специально отвернулись от герба. Очень странные заявления.




Комментариев нет:

Отправить комментарий