Поиск по этому блогу

суббота, 13 июля 2013 г.

Дизайн поп-арт

«Я за искусство, которое курится, подобно сигарете, воняет, как пара башмаков. Я за искусство, которое развевается вроде флага или помогает сморкаться, как носовой платок. Я за искусство, на котором можно сидеть» Клаас Олденбург


Именно с такими девизами выступали последователи поп-арта. Они переворачивали мировоззрение с ног на голову, хайпили по нашему, возводя рекламу в культ, а искусство... А к искусству нужно было относится с высока и пренебрегать.

стиль поп-арт в интерьере жёлтый
ванная поп-арт

К слову, сказать, его даже стилем назвали намного позднее. Его считали просто попсой, и так и назвали (поп-арт - англ. популярное искусство), что так и осталось названием для стиля. В нём особенно популярен образ Мерлин Монро.

Плакат в стиле поп-арт
Мерилин Монро


Его символами стали работы Энди Уорхолла и Роя Лихтенштейна, которые просто утрировали попсу, размножая её и раскрашивая. Это не были рисунки на холсте, это была машинная печать, которую за дорого продавали.


 Люди, создавшие поп-арт шокировали, они возвели рекламу в культ и нивелировали произведения искусства.


Вполне стильно было проделать в дорогой картине дыру, чтобы было удобно пользоваться розеткой.


А плакат с рекламой супа, Энди Уорхолла разместить на почётном месте, при чём стоимость покупки его была достаточно значительно высокой.

современная разноцветная гостиная
Современная стилизация поп-арт


Интерьере были яркими и спонтанными, стиль родившийся из экспрессионизма, сохранил настроение и экспрессию, и чем неожиданней был дизайн, тем он сильнее был в духе того времени.

Пример современной квартиры, выполненной в стиле поп-арт
Лучший блог про дизайн интерьера и архитектуру














Комментариев нет:

Отправить комментарий