Поиск по этому блогу

четверг, 27 июня 2013 г.

Дизайн проект интерьера

Что такое дизайн проект интерьера и из чего он состоит, вот самые первые вопросы, которые возникают при желании заказать дизайн для оформления своего интерьера. Ответ на этот вопрос объёмный и не всегда хорошо воспринимается на слух. Поэтому, эта статья посвящается описанию состава  дизайн проекта, который начинается во время заполнения технического задания и уточнения предпочтения по стилю.

1. Обмерочный чертёж – это чертёж вашего помещения с размерами. Для того, чтобы его сделать на объект выезжает человек с рулеткой и меряет все длины, ширины, высоты стен, выступов, дверных и оконных проёмов, фиксирует расположение вентиляционных каналов, места подвода воды, стоков и т.д. На основе этих данных создаётся обмерочный чертёж. Он и будет отправной точкой. Этот чертёж всегда отличается, от плана БТИ, который есть у вас на руках. Часто, по этому чертежу, люди проверяют правильное ли количество метров им продали.

2.План расстановки мебели и оборудования -  это самое главное решение, которое примет архитектор /дизайнер  с помощью собственника. Оно настолько же главное, насколько и сложное. Работа над ним длится в районе 2х недель, при площади - 100-200 метров. При чём мелкие детали плана будут уточнятьсяя до самого последнего момента, после визуализаций и работы над другими чертежами. Пока он не утвержден нет смысла приступать к следующим этапам, так как тогда для дизайнера будет много дополнительной работы, которая отразится и на стоимости дизайн-проекта. Насколько этот чертёж важен, для дизайнера и заказчика, настолько же он будет не интересен для ремонтников, такой парадокс.

3. Визуализации всех помещений. В зависимости от сложности и размеров каждой комнаты, их количество может варьироваться. Бывает от 2х и больше 3д визуализаций. Здесь важно "нарисовать" все сложные и не сложные места.

4. После того как визуализации готовы, можно приступать к технической документации:

- всем сложным разрезам с лестницами,
- планам пола,
- потолка,
- воды и водоотводов,
- кондиционирования,
- расположения светильников,
- выключателей,
- розеток и слаботочных сетей,
- схемы отделки помещений.

После того, как всё готово, необходимы последние корректировки плана расстановки мебели и оборудования и в таком виде его уже можно отдавать ремонтником на просчёт сметы ремонта.

Дизайн-проект - это сложный процесс, который требует времени от 2х-3х месяцев, профессионального труда, образования и чувства стиля и цвета.
Вам может казаться, что вы сделаете интерьер сами, и, конечно, вы его сделаете. И даже есть вероятность, что ваш ремонт выйдет хорошо. Но скорей всего вы допустите много ошибок и потратите много времени, а могли бы делать привычную работу. Когда все закончится вы обнаружите проблемы, которые не учли, они будут мозолить вам глаза, пока вы всё не исправите, или так и будете жить каждый раз "ударяясь" о неправильное / устаревшее сочетание цветов, угол и т.д.
Вы можете столкнуться с тем. что те кто делал ремонт с дизайнером, потратили меньше денег и, чего уж, сделали лучше, вы можете зависнуть в состояние переделок на несколько лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий