Поиск по этому блогу

пятница, 3 сентября 2021 г.

Мавзолей Ленина История

 История создания мавзолея для Ленина в Москве началась ещё до его смерти в возрасте 53 лет 21 января 1924 года. Похороны состоялись через 6 дней - 27 января. За это время был воздвигнут первый, деревянный мавзолей, который напоминал гробницу Египетского фараона.




Секрет такого быстрого возведения в том, что ещё осенью 1923 года Сталин собрал заседание Политбюро и сообщил, что здоровье Ленина сильно ухудшилось и было бы хорошо, да и существуют некоторые предложения "товарищей из провинции", подвергнуть его тело бальзамированию. При чём, что конкретно это были за товарищи, не знали даже современники. И спустя два-три месяцев Ленин, действительно, умер.


Похороны было поручено организовать Ф.Э. Дзержинскому, а комиссию по бальзамированию возглавил Молотов.


Итак, к смерти Ленина был уже подготовлен проект А.В Щусева и по его чертежам был возведён первый, деревянный мавзолей к 27 января 1924 года. Как и египетские гробницы он был треугольной формы на квадратном основании.


А весной, по его же проекту, к мавзолею были пристроены 2 трибуны, что стало ещё больше напоминать Зиккурат, которые строили с религиозными целями ещё в Древнем Вавилоне.




К Мавзолею сразу стали возникать очереди и было очевидно, что полезную площадь нужно увеличивать. Чем опять занялся Щусев и соавторы.



В этот раз, там предусмотрели место и для Сталина, и одно время он там действительно лежал, а на мавзолей красовалась надпись: Ленин Сталин. Но потом его захоронили.




Несмотря на цензуру и репрессии к мавзолею даже современники относились осторожно, а постсоветские лидеры мнений уже напрямую говорили об обожествлении Ленина. 





В современное здание из железобетона было воздвигнуто только в 1930 году по проекту того же Щусева в соавторстве с другими архитекторами, которое концептуально всё также напоминало пирамиды, правда авторы никогда этого не признавали. 

ГЛАВНАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий