Поиск по этому блогу

четверг, 23 сентября 2021 г.

Как Колизеи стали стадионами

Известный факт, что спорт существовал с Древних времён и если у "Древних" спортивные мероприятия и другие выступления проходили в Колизеях, то у нас на стадионах. Когда, как и почему это произошло я разбираюсь далее.


Как сообщается в открытых источниках последнее спортивное мероприятие в Римском колизее произошло в 523 году. На тот период почти все Колизеи не работали, так как мир становился Христианским. И с первого взгляда может показаться, что Христиане избавились от памяти про кровопролитные бои и исчезновение колизееев дело - богоугодное, а мир без насилия станет лучше. Но это только поверхностный взгляд.

Статуя Нерона у Колизея в Риме


На самом деле само слово Колизей появилось уже тогда, когда в сохранившихся колизеях уже появились бездомные, а стены стали растягивать местные жители для благоустройства собственных построек, а потом под его свободами даже разбили огородики. Слово возникло благодаря 37 метровой статуе "тирана" Нерона возле римского амфитеатра, которого называли Родосский Колос/з, и именно, синоним заимствованного слова колоссальный лёг в основу современного названия Колизея.



Теперь статуя исчезла, а в то время она впечатляла своей высотой, которая равна уровню 13 этажа,  и что уж, стоимостью, ведь изготовлена она была из  бронзы.

До этого момента самый крупный и известный колизей,  называли Флавиев - Флавиев амфитеатр, в честь правящей во время постройки династии Флавиев.  О том, что Нерон Тиран, Флавии ещё не знали и поставили предшественнику 37 метровую статую, в честь которой, потом, спустя несколько веков назвали все амфитеатры, как-будто для того, чтобы память о нём не исчезла. Как-будто, правящая религия и доминирующая во всём в тот период, Святая инквизиция хотела сохранить о нём память на века. Теперь каждый, кто захочет узнать историю происхождения слова Колизей, вспомнит и про Нерона, по легенде, главного мучителя и истрибителя христиан.

Голова Древний Рим

"Император Нерон стал последним правителем в династии Юлиев-Клавдиев. Известно, что он очень эгоистично  шёл к власти, убивая не угодных и, поначалу, боролся с коррупцией и добился любви народа и уважения сенаторов, но потом стал диктатором и через 14 лет правления был убит. Он обладал не приятной внешностью и, считается, что устраивал страшные гонения на Христиан (мы не можем судить объективно была ли на самом деле их вина в том, что в 64 году был сильный пожар в Риме). А император был уверен, что пожар устроили Христиане и он стал истязать и убивать их. Он распинал их на кресте, зашивал в шкуры зверей и травил собаками. Также считается, что он мог поджечь человека на кресте для красивых теней в своём саду напротив Дворца. Он стал самым известным гонителем на Христиан, но, казалось бы, Христиане должны придать забвению саму память о Нероне, но нет. Как известно, главный оплот Христианства - государство Ватикан построено именно на месте цирка Нерона, а главный Храм Ватикана, что, одновременно, является и главной базиликой мира построен на могиле Петра - базилика Святого Петра. Того самого святого Петра в честь которого его и назвали, правда спустя более чем 1500 лет после события.

Ещё раз: на месте цирка Нерона и его садов, где он устраивал пытки для христиан со смертельным исходом, построили  государство Ватикан, назвав главный собор в честь Петра, одной из жертв Нерона, который там же, по легенде, и захоронен. Я писала об этом здесь. При чём с момента правления Нерона до появления базилики прошло около 15 веков, а до этого с 4го века, что тоже более чем на 300 лет позже жизни Нерона, здесь была базилика Константина. То есть мы видим, что стратегия культа плохого Нерона существует уже 1500 лет прежде, чем в честь одной из его жертв на месте пыток и цирка появляется храм имени жертвы.

То есть изначально, Христианство создавало культ страдания, храма на костях и жертвоприношения, возводя самые капитальные и культовые постройки на месте развлечений самого известного тирана, тем самым, давая ему вечную память. При этом утверждая, что они избавились от культа жертвоприношений, и выбирая для своих лучших святых мест не только бывшие языческие религиозные площадки, где эти жертвоприношения проводились, среди которых даже София Киевская, а и, просто, могилы замученных жертв.



А теперь давайте разберём по камушкам происхождение слова стадион. Само по себе слово стадион происходит от слова "стадий" и является мерой измерения равной расстоянию которое можно пройти от того времени как первый луч солнца появился надо горизонтом и до того момента, как солнце стало видно полностью. Такая мера была в древнем Вавилоне, Древней Греции, Египте, Персии. Правда все они отличались по размерам: от 172,5 метров в Древнем Египте до персидского стадия равного 230, 4 метров. Это и понятно ведь солнце в разных регионах и в разное время года всходит с разной скоростью да и скорость шагов и их длин отличается от человека к человеку. 

Как сообщается в википедии стадион это смесь беговых дорожек и амфитеатра и содержит дополнительные площадки и помещения для разных целей. Но в Древних амфитеатрах тоже были бегуны, так что немного попахивает тафталогией, а в первую очередь, желанием дистанцироваться от развлечений язычников до современных спортивных и концертных мероприятий, происходящих во времена господства христианства и других не языческих религий.








И так что же общего между колизеем/амфитеатром и современным стадионом:

1. Их основное предназначение - соревнование и спортивные мероприятия;
2. Овальная форма у основания;
3. Есть места привилегированные и для обычных людей;
4. Отсутствие замкнутого потолка;
5. Узкие, пронумерованные сиденья - около 35 см;
6. Ярусное расположение рядов, один выше другого для лучшего обзора;
7. Огромная вместительность.




Получается, что по-сути, Колизей/амфитеатр тоже самое, что стадион, только стены строят  теперь используя современные не такие долго живущие  материалы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий