Поиск по этому блогу

четверг, 3 июня 2021 г.

Португалия в деталях

 Португалия - развитая страна на западе Европы, входящее в Шенгенскую зону. Валюта - евро.



Слово  Португалия, вместе с некой идентификацией появилось лишь в 868 году,  это было графство. Графство Португалия. Прослеживается связь с древним городом Порту, даже очевидно, что графство назвали взяв за основу название известного города.



Португалия находится в юго-западной части Пиренейского полуострова, граничащее на севере и востоке с Испанией, а в остальных его границах, омывается Атлантическим океаном. Государство состоит из материковой части и островов с автономией - Азорские острова и Модейра. 







До нашей эры территории современной Португалии населяли племена лузиатов, а в 61 году до нашей эры территория переходит под контроль Древнего Рима, который оставляет в ней архитектурный след, который можно встретить до сих пор в виде сохранившихся архитектурных памятников, также есть реконструкции римских строений, среди которых амфиитеатры.



В 5-6 веке территорию современной Португалии завоёвывают вестготы во главе с королём Теодорихом II, а в 713-718 году её захватывают арабы. Оба народа тоже оставляют свой архитектурно-дизайнерский след.


Лишь в 868 году в ходе отвоёвывания территорий Пиренейского полуострова христианами территория получает своё современное название как графство, которое лишь в 1143 году становится отдельным независимым государством и королевством одновременно.


С XV века начинается колониальная экспансия Португалии, которая достигает наибольшего рассвета в первой половине XVI века. Среди захваченных территорий были земли Африки, Бразилии, острова Гоа и часть Индии.


В 1498 году Васка де Гама первый мореплаватель, достигший Индии по морю. Но случается землетресение, которое изменяет ход истории. И в 1580 году, после смерти короля Энрике, Португалия переходит под контроль Испанского короля. В ходе Испанских войн в 1703 году в результате договоров Португалия переходит в политическую и экономическую зависимость от Великобритании.


В Португалию вторгается Наполеон вместе со своим французским войском, которого быстро изгоняют Португальские патриоты, которым помогают Английские войска.


XIX век ознаменован несколькими революциями, в результате которых появляется Португальская Конституция, у которой существуют сильные противники. Но, в целом, уже во второй половине 19 века социалистические движения и республиканские движения преобладают.


Лишь в 1910 году появляется первая Португальская республика, которая даже принимает участие в Первой Мировой войне на стороне Антанты.


В 1926 году в Португалии устанавливается военная диктатура, а в 1932 году власть фактически переходит к премьер министру Антаниу Салазару, который устанавливает жёсткий авторитарный режим. 


С 1961 года Португалия жёстоко подавляет свободные настроения в своих африканских колониях. 


В 1974 году освободительное движение свергает военный режим (революция гвоздик), появляются новые политические партии,  а африканские территории официально освобождаются.


В 1976 году принимается новая конституция и страна становится парламентско-президентской республикой. С тех пор в Португалии господствует демократия. 


Столица Португалии - Лиссабон. 


Климат Средиземноморский, температура здесь редко опускается ниже +5, даже в январе.


Рельеф горный и равнинный, огромная часть территории покрыта лесом (около 5й части).  Состав почвы свидетельствует о том, что здесь было много вулканических извержений. 


С 1990 года началась активная приватизация государственных компании, правда без коррупции. 


Численность населения за последние 100 лет увеличилось в 2 раза. А количество иммигрантов составляет почти 10 %.


В Португалии единственный государственный язык - Португальский, который чем-то похож на Испанский, но имеет арабские примеси и другой акцент. 



Около 90% населения - католики. Дни Святых отмечают торжественно, как государственные праздники. Есть небольшое количество протестантов, и другие конфессии


Комментариев нет:

Отправить комментарий