Поиск по этому блогу

суббота, 16 мая 2020 г.

Малосемейка - типовой дом

Подобные типовые дома галерейного типа были разбросаны по всему Советскому Союзу. Сейчас сложно найти их историю, ещё сложнее чем удовлетворяющую требовательного читателя историю возникновению хрущевок. И если вокруг последних постоянно ходят легенды, то эти дома предаются забвению и как-будто специально не первый десяток лет приводятся в упадок, чтобы все мечтали их снести. На самом дела если бы за этими домами следили порядочные люди, а не вот это вот всё, то это было бы прекрасное и удобное место не только для расселения малообеспеченных семей, а, при необходимости, для расположения офисов тех, на чьих плечах держится любая здоровая экономика - малого бизнеса. 


СССР малосемейка

В народе этот дом прозвали малосемейка ведь дом проектировался для того, чтобы расселить не большие семьи. Сначала где-то был построен экспериментальный образец, как эта типовая школа в городе Краматорск, а потом дома были растиражированы по всей Советской Империи.


Этот дом тоже был найден там, без опознавательных знаков и в позорном разрушающемся состоянии. Сейчас там расположены предприятия частных предпринимателей, которые не известно у кого арендуют в нём помещения, а когда-то жили семьи. И те, которые жили на первом этаже попадали со своих не больших квартир прямо на улицу, что было очень удобно.

Краматорск малосемейка

Типовой дом галлерейного типа

Найти первый, экспериментальный дом такого типа, у меня не получилось. Известно, что архитектор этого дома Иосиф Каракис, известный как гений Конструктивизма. Который работал, впрочем, не только в этом стиле. Объём его работ огромен от известного еврейского театра на Крещатике, разрушенного во время ВОВ до известного садика на склонах Днепра для рабочих завода Арсенал. Он проектировал типовые и не типовые дома, разрабатывал архитектуру городов и атомных станций, оставив огромное наследие. И если считается, что не типовая архитектура  Каракиса почти все являются архитектурой национального значения и охраняется государством, то об авторстве "малосемеек" бюджетники молчат и никак не ухаживают за домами. Даже, наоборот. 





Про эти дома известно, что автору удалось разработать проект, который экономил около 15% себестоимости за счёт внешней открытой  галереи вместо подъездов посередине дома, а вход и выход в квартиры находился в торцах дома. Которые сегодня изнутри вот в таком позорном состоянии.





Также известно, что такие дома в 40-х годах 20 века появились в Киеве, а в 50х два таких дома были построены в Днепропетровске. Где ещё располагались такие дома на сегодняшний день не известно. Если вы что-то об этом знаете пишите в комментариях, попробуем собрать этот запутанный пазл. Ниже фотографии домов, расположенных в Днепропетровске, взятые с сайта http://myshtetl.org/. Похоже что там живут люди.





Комментариев нет:

Отправить комментарий