Поиск по этому блогу

вторник, 14 декабря 2021 г.

Шамсия Хассами

 Шамсия Хасами (Shamsia Hassami)  - художница, стрит-художница из Афганистана, поднимающая актуальные социальные, политические и даже экологические проблемы. Все работы в статье взяты либо с сайта shamsiahassani.net, либо они находились в свободном доступе в интернете в разных источниках.



Жизнь Шамсии, как и у многих других талантов не простая. Её родители, будучи гражданами Афганистана переехали в Иран. Там Шамсия и родилась. И там же нарисовала свои первые уличные работы. 


Но в Иране нет закона по которому кто-либо может получить гражданство. Поэтому многие блага, в том числе, уроки рисования были для Шамсии не доступны. И им пришлось вернуться на родину.




На родине она таки успевает закончить Кабульский  университет по специальности изобразительное искусство. Такая возможность была у женщин Афганистана около 20 лет, и Шамсии повезло. Теперь опять женщины не могут получать образование. И этот вопрос она иногда рисует.




Также в её творчестве можно найти не одну работу, посвященную коронавирусу и ограничениям с ним связанными. 


На своих работах она изображает, в основном женщин без рта. Возможно это должно говорить про политику Ислама, хотя пандемия тоже бы подошла.

Талиб и девушка художница из Афганиста




Вообще приход талибов в этом году произвёл на неё огромное впечатление и вы можете посмотреть на несколько её работ посвященных этой тематике. Похоже что одуванчик в её работах символизирует надежду, и после работы где она показывает его талибу, она написала следующую,



в которой надежды уплывают по течению реки.




Именно граффити сделали Шамсию знаменитой. Но если раньше, в Кабуле, она могла выделить 2-3 часа на создание работы, то сейчас она часто сталкивается с агрессией на улице, прохожие говорят, что Ислам не подразумевает граффити, а то что она будучи женщиной их создаёт, так это вообще грех.


Стрит-арт Афганистан

Теперь Шамсия не создаёт сложные граффити, а выбирает простые рисунки, потому что через 15 минут на улице она уже не чувствует себя в безопасности и приходится бросать работы не законченными или придумывать совсем простые.


Также её интересуют глобальные проблемы, например, прошедшие пожары в Австралии, или


заработки крупных мировых капиталистов и что за ними стоит.


Но, похоже, и у Шамсии есть мечта - иммигрировать в США.


Но пока она остаётся на Родине, а вы можете найти больше современных художников вы можете по ссылке

ГЛАВНАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий