Поиск по этому блогу

среда, 9 мая 2018 г.

Покупая квартиру в Хрущёвке

Если вас душой тянет к покупке квартиры в хрущёвке, но вы никак не можете разобраться стоит ли это делать, то прочитайте эту статью и узнайте на что обратить внимание, и в чём отличие хрущевок от новостроек и других домов позднего Советского периода.


Хрущевка - плановая типовая застройка, которая была названа в честь генерального секретарю того времени - Хрущёва.
Для неё характерны - минимально возможные размеры санузла, ванной и кухни, также очень маленький коридор и маленькие комнаты.

В целом, новый современный фонд мало чем отличается, поглотившее всех застройщиков постройка эконом жилья давно вышла за все пределы здравого смысла. Люди испуганы, что им негде жить и покупают даже это. Но судя по тому, какая царит культура разворовывания. вероятность того, что этот дом простоит дольше, проверенной временем хрущевки не очень большая.

Также нужно учесть, что дома строятся по устаревшим технологиям, и без дизайна. В лучшем случае, их красят не дорогой краской к продаже, но она уже через год смывается от осадков, а БТИ исторически не следила за фасадами и "решала" любые вопросы, даже те, которые несли угрозу жизни дома. Так что эти дома не могут претендовать на какое-то ценное строительство, и вполне могут быть снесены под новую застройку через 10-20 лет. Как это делается в столице даже с историческими памятниками.

На что нужно обратить внимание:
  • Узнайте есть ли в доме тараканы. Если они до сих пор не вытравлены, то значит они расплодились в подвале и никто их травить не собирается. И не вам, как новому жильцу, суждено бегать по ЖЭКам. Их тараканы - не ваше дело. Не покупайте квартиру, где есть тараканы. Так как в старом доме, они живут в подвале и вам с ними не справиться.
  • Обратите внимание на трещины в самом доме, и нет ли нарушения несущей конструкции (дверь в магазин создана с окна первого этажа). В хрущевке несущие - внешние стены, и если нарушена конструкция подоконной тумбы, значит нарушен монолит дома и скорей всего, скоро появятся трещины.
  • Обратите внимание на наличие отмостки вокруг дома, если её нет - он будет просидать.
Вот в целом и всё. Удачи.

Посмотрите видео про легенду о Хрущевке



Ещё по теме - про памятники Ленину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий