Поиск по этому блогу

суббота, 20 ноября 2021 г.

Ларс Вилкс и Аль-Каида

Ларс Энджель Роджер Вилкс - художник из Швеции, которого никто бы и не знал, если бы он не попал под прицел радикальных мусульман, пережил несколько покушений и в этом (2021) году погиб. 

Художник нарисовавший карикатуру на пророка Мухаммеда


Ларск Вилкс родился и всю жизнь прожил в Швеции (20 июня 1946 - 3 октября 2021).  И, судя по информации в интернете (которая лежит в открытом доступе в разных специализированных местах, как на скрине с пометкой см. ᐃ, он не был хорошо продаваем при жизни. Лично я не готова оценить его работы и, возможно, они со временем сильно подорожают. Но во время жизни они стоили мало. Значит современники их считали не примечательными и не покупали. Или его не любили или никто не знал. С такими вопросами уже надо ехать в командировку узнавать :-). В общем работы  не сужу, но карикатура какая-то странная. 


В 2007 году Ларс рисует набросок скульптуры для дорожной развязки. Да, для дорожной развязки в небольшом городе. "Всего-то", - скажите вы. "Зачем тратить на это текст?"


Трачу я на это текст, потому что в этом и вся суть. Работа конкурсная, не проработанная, очень грубый эскиз. Вот она.



пер. ISLAM means Human a Animal RIGHT / ИСЛАМ означает Каждому человеку - животное ПРАВО.

. Что вы здесь видите? Напишите своё мнение в комментариях, а я напишу как я это вижу.

В каком-то круге, вероятно клумбе стоит ведро, возможно с цветами. Тут же находится животное. Какое не понятно: судя по хвосту - собака, туловище уже вроде барашек, а ноги копыта. У животного голова мужчины с небольшой и неаккуратной бородой. Вполне возможно, украинец. Разве не похож? Только на голове у этого создания головной убор, возможно с листиком ил пером. И, если решить,что перышка нет, то, действительно, можно предположить, что это национальный арабский головной убор, который использовался изначально как защита от жаркого солнца.  Но то ли конкурс как-то странно назывался, то ли заголовок какой-то в газете к работе был приделан, то ли в описании что...

Еще ремарка и скажу: Рисунок был напечатан в газете одного из городов Швеции Эребра Nerikes Allehanda, как работа одного из участников конкурса для скульптуры транспортной развязки в далёком 2007 году.

Казалось бы кому интересны наброски не известного художника, ну пусть и работника Университета? Ну точно не тем, кто живёт дальше чем за 200 км от города.  Мало ли местячковой прессы по всему миру, которую никто не читает?  Но... после публикации на Ларса начинается травля от заэкваторных соседей - мусульман, потому.... что он изобразил пророка Муххамеда не красиво. Я просто не поняла откуда вообще взялся пророк Мухаммед? На картинке есть пророк Мухаммед?

Мда, оказывается. И что? Думаете пошутили и забыли? Не... Аль-Каида назначает награду в размере 150 тысяч долларов (цифра в разных источниках может колебаться) за его смерть.

С 2010 года Ларсу пришлось пережить несколько покушений на жизнь, а один раз он проводил встречу-лекцию с  поклонниками его творчества и  это  кафе обстреляли

Правительство Швеции приставляет к Ларсу 2х правоохранителей, но и это не помогает. 

4 октября 2021 года он вместе с правоохранителями, спустя 13 лет с начала  травли и той самой публикации в далёкой газете малоизвестного города попадает в аварию, при столкновении с грузовиком все трое погибают, в отличии от водителя грузовика. Правоохранительные органы, уже больше месяца  проясняют обстоятельства.


БОЛЬШЕ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ

ГЛАВНАЯ



Комментариев нет:

Отправить комментарий