Поиск по этому блогу

среда, 3 ноября 2021 г.

Отель Сагредо и руки

 Палаццо Морозини Сагредо - дворец переоборудованный под гостиницу в Венеции, построен в 14 веке в стиле византийской готики.


Византийскую Готику того периода можно назвать предпосылкой к следующей эпохе после Готики, свойственной "средневековом" периоду, который вскоре начнёт своё победное шествие с Флоренции и Венеции с помощью Леонардо да Винчи и других гениев того времени (Ренессанса). То есть архитектор старается соответствовать строгим и запугивающим канонам готической архитектуры, но делает её более мягкой, как бы вспоминая древние традиции эллинов и возрождая их культуру. Ещё не смело, по чуть-чуть в архитектуре, и роскошно внутри.


Фамилия первых владельцев - Морозини. Морозини в названии теперь используют редко, хотя это очень знатное Венецианское семейство, которое даёт свету трёх патриархов, кардиналов, генералов и целых 4х венецианских предводителей (дожей) и владеет дворцом около 2х столетий.


Гостиницу теперь чаще называют Сагредо - по фамилии  следующих владельцев. Они дали республике всего одного дожа, но тоже обладали большим могуществом, пик которого пришелся на 17й век. Почему Морозини продали дворец Сагредо не известно, возможно это был какой-то карточный долг или что-то подобное.



Семья Сагредо собрала огромную коллекцию произведений искусства, впрочем из-за частых смен владельцев последние 200 лет большая часть работ была распродана.

 Легенды гласят, что среди гостей дворца были многие известные люди, в том числе сам Галилей вёл здесь свои смелые беседы.


Теперь там гостиница и многие люди могут прикоснуться к истории внутри, или хотя бы снаружи. Но, как нам известно, планете Земля угрожает катастрофа в виде затопления и прочих параллельных и вытекающих обстоятельств. Нам необходимо следить за климатом, чтобы сохранить не только архитектуру, а и род человеческий. И поэтому один из итальянских  скульпторов решил привлечь к проблемам экологии и хрупкости бытия внимание с помощью скульптуры, которую разместил на фасаде здания. Это руки, как-бы поддерживали исторический дом из под воды.


Несмотря на полезные помыслы, эти руки  вызвали негодование у многих комментаторов в социальных сетях из стран СНГ. Мол, страшно, чтобы дети не видели и вода в каналах воняет. А как вы думаете, что зло скульптура или люди, которые ничего не хотят знать, закрывают глаза на проблемы и при этом проявляют хамство и агрессию в комментариях. От души они говорят эти мысли, или просто за небольшие деньги. Ведь сейчас так много вакансий, просто пишите комментарии и получайте деньги. Но кто им тогда платит. и почему некоторые предпочитают сидеть без работы, чтобы не испачкаться не порядочностью, а некоторые ломают ход истории за небольшие зарплаты, не думая о завтрашнем дне. Пишите своё мнение в комментариях. 


ГЛАВНАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий