Поиск по этому блогу

пятница, 30 ноября 2018 г.

Марк Шагал картины

Марк Захарович Шагал - художник белорусского еврейского происхождения, которого принято считать русско-французским художником. Годы жизни 1887-1985. Один из самых известных художников представителей Авангарда.

Марк Захарович Шагал

Многие из картин Шагал автобиографичны, также как и картина "Прогулка". На многих картинах изображена его муза и жена Белла.

Марк Шагал Любовники
Любовники Марк Шагал

Марк Шагал познакомился с Беллой в далёком 1909 году, он был тогда бедным никому не известным художником. Она поверила ему и его таланту сразу и во всех картинах с женщинами мы узнаём её чёрные глаза, также как и в картине любовники. 25 июля 1915 года они поженились.

1915 авангардный художник
День Рожденья, 1915

Картина День Рожденья написана в год, когда Марк и Белла поженились, трудно сделать предположение, что это не он обрёл счастье в полёте с любимой женщиной, пусть и в очень маленькой комнате, которая не совсем совпадает с ними по габаритам.

картина 1917 авангард россия
Прогулка Марка Шагала, 1917

На картине "Прогулка" Марка Шагала изображен он с его женой Беллой в 1917 году. Не смотря на то, что большевики отправили его в Витебск,  а у родителей Беллы отняли имущество, в своей картине он показывает, что внешние неурядицы никак не влияют на его семейное счастье и настроение. Его жена весело парит в небе, а рядом красочная поляна с едой. В руке автор держит птицу - синицу, по аналогии с пословицей, а жена изображает журавля в небе. В общем, Шагал отлично показал своей работой несуразность этой пословицы. Но, через пару лет, всё-таки принял решение об эмиграции.

Автопортрет Марк Шагал

Этот автопортрет напоминает французскую шляпку, но если присмотреться на ней изображена женщина и курица.

Париж из окна

Картина показывает какую-то двойственность, которая в тот момент беспокоила Шагала, зато картина "Париж из окна" очень сочная.

Больше творчества великих художников

Комментариев нет:

Отправить комментарий